Гипотереоз или не гипотереоз
Здравствуйте! 26 лет. Недавно поставили гипотереоз. Был ТТГ 5.4. Т4 13. Назначили Эутирокс. Все симптомы гипотереоза есть и ярко проявлены, недавно была задержка м. первый раз в жизни на 15 дней. На УЗИ - диффузные изменения щитовидки. До этого сдавала пол года назад ТТГ был 4.5. Т4 16. Сказали все ок, ничего не надо По советам решила пересдать еще полное обследование щитовидки и всякие витамины в платной клинике, и там пришло ТТГ в норме 😑 Гормоны пока не начинала пить, боялась. Прикрепляю. Единственное, Т4 падает на протяжение всего этого времени Уже год усталость, нет сил, слабость, плохая концентрация и память, набор веса, выпадение волос Я окончательно запуталась, скажем так. Все симптомы у меня очень ярко проявлены. Начать восполнять дефициты и пока не пить гормоны? Или пересдать в поликлинике уже? Буду благодарна за совет
Ирина, здравствуйте! Субклинический гипотиреоз есть по результатам (ТТГ 5.4 и Т4 13).Если беременность исключается , то нарушение менструальноо цикла так же один из симптомов гипотиреоза, помимо тех, что Вы написали. Можно начать прием Эутирокса в дозе 25 мкг 1р в день утром натощак за 30 мин до еды или фитокурс : водный настой звездчатки средней или дубравной 2 мес, затем зюзника европейского 2 мес. Правильное заваривание 1 чайная ложка на стакан кипятка , час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Эти фитопрепароаты нормализуют функцию щитовидной железы, безопасны.Их желательно принимать длительно, чередовать между собой курсами по 2 мес.Раз в 3 мес желательно сдавать кровь на ТТГ. Т4 свободный, Ат ТПО, раз в 6 мес делать УЗИ щитовидной железы. Пишите, всегда рада помочь.