Консультация гинеколога /

Что-то на входе во влагалище — вопрос №868599

Была молочница - выделений нет,но осталось жжение и сузился проход во влагалище, как -будто с верху что-то набухло и торчит. Беспокоюсь,что это может быть и как разобраться с жжением ( не постоянный характер)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Опущения стенок влагалища ранее никогда не было?
Какими препаратами лечились от молочницы?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,ak.флюкостат - пара таблеток - свечи тукофит, ромашка

Клиент
Арусяк, опущения не было , но ощущение что что-то стало ближе к отверстию есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения сейчас беспокоят? Зуд есть? Творожистые вкрапления в выделения есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если для Вас это уместно, прикрепите пожалуйста фото, участка опущения влагалища, всё же без осмотра сложно судить.
Если не уместно, опишите есть ли гиперемия (покраснение) слизистой влагалища.
Клиент
Арусяк, жжение - не всегда ,иногда зуд - недавно закончились месячныые
Клиент
Арусяк, как прикрепить фото?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото посмотрела.
На фото действительно имеется лёгкая степень опущения передней стенки влагалища.
Лёгкая степень очень хорошо лечится лечебной гимнастикой, так как мышцы тазового дна относятся к произвольной поперечно-полосатой мускулатуре их можно натренировать.
Есть много курсов по лечебной гимнастике и восстановлению мышц тазового дна. Мне больше всего нравится курс доктора Сарины Нюркиной.
Самое главное в лечебной гимнастике - это регулярность и правильность выполнения упражнений.
Относительно жжения, рекомендую Вам использовать растительный препарат Эсрогиал по 1 св х 1 р/сут 10-14 дней (он содержит фитоэстрогены, вещества нормализующие влагалищную среду и восстанавливающие микрофлору).
Традиционные препараты для восстановления микрофлоры влагалища (местные латобактерии и молочную кислоту) не рекомендую, могут вызвать рецидив кандидоза.
Также очень важно принимать пробиотики внутрь, для восстановления микрофлоры влагалища, так как основной источник влагалищной полезной флоры - это наш кишечник. Можно с этой целью использовать линекс форте по 1 к х 3 р/сут 3 недели.
На весь период лечения половую жизнь необходимо вести с презервативом, отказаться от ежедневных прокладок, тампонов,проводить тщательную гигиену.
Также следует отказаться от спринцеваний и мытья влагалища изнутри, потому что таким образом вымываются полезные бактерии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,как прикрепить фото
Акушер, Гинеколог
cкорее опущение передней стенки влагалище, нужно очный осмотр на кресле . Вы сдавали фемофлор 16? вам 50 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам 50 лет? По описанию возможно ощущение передней стенки влагалища, это возникает с возрастом, когда мышцы малого таза, влагалища ослабляются. Чтобы более точно сказать, нужно видеть как выглядит влагалище.
Есть несколько степеней опущения, на начальной помогают упразднения кегеля с использованием специальных тренажеров, грузиков и тд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это опущение передней стенки влагалища.
В какие моменты возникает жжение?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спонтанно - в основном особенно не замечала
Клиент
Валерия, также странным образом проходит - почему то замечаю после острой пищи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть аллергической реакцией на острую пищу. Попробуйте проследить, когда именно оно появляется. Есть ли связь с циклом