Консультация кардиолога /

ЭКГ ребёнка 13 лет. — вопрос №868845

Проходили обследование по причине долго сохраняющейся субфебрильной температуры. Делали ЭКГ и выявили отклонения. Кардиолог в городе нет, проконсультироваться не с кем. Объясните, пожалуйста, на сколько серьёзны отклонения и что нужно дальше предпринять. Прикрепляю фото кардиограммы. Жалоб на боли в сердце у ребёнка нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!По экг отклонений нет.Есть экстрасистолия, но если ребенка она не беспокоит, то лесчить ее не надо, однаком с учетом наличия Т стоит провести УЗИ сердца. Что вы еще проходили из обследований?Щитовидку смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, щитовидную железу смотрели. Гормоны в норме, но есть диффузные изменения и усилен кровоток по узи. Анализы биохимии в норме за исключением билирубина повышен не помню точно, до 11 вроде бы, анализы не все на руках. Ещё брали кровь на гепатит, но результатов пока нет. Узи внутренних органов в норме. Проблемы с сердцем могут давать температуру?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, те, что на ЭКГ - нет.Могут давать вялотекущие миокардиты(опять же-узи сердца)В целом , надо понимать - соматические причины ли дают Т, и надо искать органику или это вегетативная система.Что еще сдать:ОАК+ферритин, СРБ, УЗИ обп, кал на паразитов методом PARASEP
Клиент
Яна, общий анализ крови в норме, ферритин к сожалению у нас нельзя сделать,гемоглобин 134, реактивный белок брали-норма, узи брюшной полости тоже норма. На паразитов не брали, и таким методом у нас в городе тоже навряд ли делают. Живём очень далеко от цивилизации, только самолётом добираться до больших городов.Нужно ли срочно лететь, или до июня можно подождать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно!А температура то какая?от и до ?
Клиент
Яна, падает до 36.3, в основном 37.3, после простуды держалась 37.5 и поднималась до 38.9 во время простуды. Может ли быть температура на нервной почве? Потому что резкие скачки были именно перед выходом с больничного в школу, и приходилось опять оставаться дома.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, запросто термоневроз.тем более возраст "Подходящий".Не думаю, что у вас есть серьезнаяч органическая патология, но лучше перебдеть, как говорится.Спешки в вашем случае нет)
Клиент
Яна, значит посетим и невролога. Для сердца нужно сейчас пропить какие-то витамины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кроме панангина по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
ирина здравствуйте, по данным экг, серьезных изменений нет.учитывая субфебрильную температуру, проходили ли вы дополнительное обследование у узких специалистов(стоматолог, отоларинголог, инфекционист?)для исключения источника инфекции?
если имеются результаты лабораторных и инструментальных методов исследований, прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у лора были, по её части ни чего, кровь общая в норме, гемоглобин 134, узи брюшной полости норма, реактивный белок норма, есть диффузные изменения в щитовидной железе, но её гормоны в норме.
Кардиолог, Терапевт
высыпания были, болят ли суставы,на цитомегаловирусную инфекцию и герпесвирусную инфекцию обследовали:?рентгенографию органов грудной клетки?
Клиент
Дарья, к сожалению живём далеко от цивилизации, и сдать кровь на эти вирусы здесь нельзя. Рентген тоже не делали, что на нем можно выявить? Стоит попросить направление?
Клиент
Дарья, сыпи и болей в суставах нет. Единственное, что давно беспокоит першение в горле, брали мазки на флору ни чего не высеялось.
Кардиолог, Терапевт
ирина, по моему мнению, учитывая подростковый возраст пациентки, и вы четко связываете с выходом в школу, нужно все таки к понаблюдать как происходит измерение t тела?можно попробывать одновременно 2мя термометрами..лучше t измерять утром в ранние часы в 6 или 7 утра. Например после приема пищи,а также к вечеру физиологически t тела может незначительно повышаться.если все таки, в течение суток , сохраняется повышение t тела, свыше 37,5-ежедневно, то
ирина, по моему мнению, нужно обратиться к вашему педиатру или зав поликлиникой , чтобы вас направили на госпитализацию на дообследование в районный центр или областные учреждения.
учитывая лихорадку неясного генеза, возраст пациентки, отдаленность проживания, невозможность дообследования- госпитализироваться скорее всего в инфекцинное отделение или педиатрическое отделение.потому что причин для лихорадки очень много...
Клиент
Дарья, пока температура упала до 36.4-37, планируем более углубленное обследование на июнь. В городе уже со всеми главрачами и заведующими общалась, с направлениями тут тоже все сложно,скорее всего дообследоваться полетим без него. Спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
правильно, поправляйтесь))дообследоваться нужно обязательно)
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ одиночная экстрасистола, они не опасны обычно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте ферритин, железо, в12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы
По экг одиночные экстрасистолы