Боли в горле

Здравствуйте. Пролечила хеликобактер двумя антибиотиками. После этого начались проблемы со здоровьем (нарушение микрофлоры, проблемы с кишечником). Иммунитет скорее всего совсем убила(((( Вчера вечером после бассейна почувствовала першение в горле. Носоглотка болела всю ночь. Целый день плохое самочувствие. Вечером температура 37.2. Больно глотать. Фото прикрепила. К лору на приём только 4 мая. Брызгаю мирамистином, рассасываю имудон, поласкаю содой. Что ещё можно принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое воспаление, судя по фото. Можете полоскать горло доступными для вас антисептиками - хлорофиллипт, Мирамистин, хлоргексидин, фурасолом. Рассасывайте Септолете тотал или Лизобакт. Можно промывать нос солевыми растворами, лучше готовыми нежели сделанные в домашних условиях.

Татьяна, спасибо за ответ. Миромистином брызгаю. Граммидин можно рассасывать?

Да, можно если он у вас уже есть. Лучше полоскать ещё горло а не просто использовать спрей.

Татьяна, да граммидин просто есть дома. Полоскаю содой. А как полоскать мирамистином? Его разводить надо?

Татьяна, нос промываю Аквалором. У меня подобное уже было. Это же фарингит?

Да фарингит. Мирамистин разводить не нужно. По 10-20 мл на полоскание. Ну или полощите содой и потом трогайте Мирамистином.
Исключите раздрающую пищу, горячее и холодное.

Татьяна, спасибо. Немного есть заложенность носа. Что можно брызгать?

Пока просто промывать солевыми растворами, можно использовать сосудосуживающие спреи.
Если отделяемое из носа будет желто-зеленоватого цвета, можно использовать спрей Полидекса.

Татьяна, вчера осип голос чувствовал комка в горле, кашель. Нос не заложен, но при промывании отделяется желто-зеленая мороза с кровью. Что посоветуете добавить к лечению?

Татьяна, полидексу сегодня начала капать. Болею уже четвёртый день. Температуры нет. Болит голова.

Добавить нужно - щелочные ингаляции - содой или минеральной водой. И конечно голосовой покой. Если кашель сухой, тогда добавить Лазолван к ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото картина острого тонзиллофарингита.
Вместо соды лучше полоскать ротоканом. +мирамистин, иммудон оставить.
Обильное питье.
Если закладывает нос-Назик 3 раза в день до 5 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Татьяна, спасибо за ответ. Сегодня осип голос, появился ком в горле, который хочется откашлять, но не получается. Что можно добавить к лечению?