Расшифровка рентгена. Артроз 1 степени
Добрый день. У бабушки болят ноги, ей 75 лет. Много хронических болезней по возрасту, был инфаркт, удалены вены на ногах, щитовидная железа удалена, отложение солей,давление высокое,низкое, все лечит и поддерживает. Года 3 назад заболела нога между косточкой и пяткой, помог тогда только хандрогард. Болят начиная от низа и поднимается вверх боль. Сначала начала болеть косточка на правой ноге,потом колено, потом бедро, все по правой стороне. У неё стоит кардиостимулятор . Не спит ночами от боли. Сводят мышцы от колена к паху. Может мази, уколы ставит , хандрогард, через день, комбилепен каждый день. Неделю колет. Советуют делать блокаду в седалищный нерв. Что посоветуете?
Принятый ответ
Мануальная терапия в 75 лет не показана.
Манипуляции на позвоночнике в таком возрасте противопоказаны из-за остеопороза, хрупкости костей, остеофитов и других причин.
Паравертебральная блокада на уровне L5 с Дипроспаном на Новокаине - это правильно. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Так же показано МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы понять, что сдавливает нервные корешки и на каком уровне.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, электрофорез с новокаином №10, подводное вытяжение, лечебные грязи...
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ЛФК в щадящем режиме, только на растяжку и можно попробовать пластыри вольтареном, для локального обезболивания.