Желто-бурые сопли и пропал голос
Примерно 2 недели назад простудилась. Сначала все было нормально - пару дней поболела голова, горло, заложило нос. Пила анвимакс в табл без парацетамола, пополоскала горло, попила чай. Потом вроде все симптомы прошли, но насморк остался. И с каждым днём становится всё "злее". В конце концов сопли стали бело-зеленые, хлопьями и кусками бурой слизи. Уже дней 5. Нос внутри болит. И горло так стало болеть, как будто разодрано изнутри высоко там около носа. А сегодня ещё и голос осип.. как то быстро за пару часов раз и всё.. Прошу помочь, к врачу нет возможности попасть.
Здравствуйте. Рекомендую вам сделать рентгена пазух носа, если это ещё возможно и сдать клинический анализ крови.
Чем лечите уже нос?
Пока можно промывать нос солевыми растворами.
2. Использовать спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день 7 дней.
3. Таб Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, чтобы вывести все из пазух.
4. Голосовой покой, а если очень надо что-то сказать, нужно говорить спокойно и размеренно, не шепотом.
5. Щелочные ингаляции с небулайзером или обычным способом с содой, но воздух/пар не должен быть горячим.
Что касается антибиотика, лучше всего его назначить всслцчае конюнла вюмы видим бактериальные признаки воспаления.
Татьяна, Здравствуйте, да особенно ничем не лечила. Брызгала ринонорм и высмаркивалась часто. Сегодня голос пропал окончательно и с утра был кашель зелёной мокротой.
Принятый ответ
Задняя стенка глотки очень воспалена, скорее всего у вас фаринголарингит.
Обязательно соблюдайте голосовой покой. Делайте ингаляции если есть ингалятор, можно добавить Лазолван или Амброксол.
Полощите горло Ангидаком или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал или Граммидин нео с Анестетиком. Первые дни чаще потом можно уменьшить.
Здравствуйте.
По хорошему исключить синусит нужно, выполнить рентген придаточных пазух.
Чем лечитесь?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, фотографии подгрузила
Принятый ответ
По фото выраженный тонзиллофарингит, вероятно и ларингит.
Учитывая, что уже прилично болеете, считаю нужно пропить антибиотик Экоклав по 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем тампоны с ихтиоловой мазью на 10 минут
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Глотку полоскать раствором раствором Ротокан 3 раза в день + орошать Тантум-верде 3 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь