Диагностирование рака до готовой биопсии

Здравствуйте. У бабушки обнаружили образование в кишечнике. Прошли мрт, УЗИ, колоноскопию. После этого отправили все фото с результатами нашему хирургу. Тот, написал, что это рак. Но биопсию сделали только вчера и будет готов только через 10 дней. Неужели и без него определяют какая именно опухоль(злокачественное или доброкачественное)?

Здравствуйте! Злокачественная опухоль зачастую имеет яркие признаки, отличающие ее от доброкачественной. С этими признаками можно сформулировать предварительный диагноз. Но, чтобы дать окончательный диагноз, нужна гистология.

Здравствуйте! Ваш хирург мог только предположить о наличии злокачественного образования, точный диагноз устанавливается только на основании гистологического заключения.

Здравствуйте. Заподозрить можно, установить точно только по биопсии.