М32 Добрый день! Беспокоит дискомфорт в животе. Месяца 4 назад на фоне приема антибиотиков развился дисбактериоз. Пропил Аципол, всё нормализовалось. Но через месяц дисбактериоз вернулся, возможно из-за нездоровой пищи и я на тот момент начал ещё принимать пивные дрожжи. В этот раз уже купил Хилак Форте, начал стараться питаться правильно ( не жирн., не солен., не остр. и т. д.). Стало полегче. Но стал постоянно беспокоить какой-то спазм в животе, хотя стул был нормальный. Сдавал на копрограмму - всё гуд! Был у терапевта, предложила попить дюспаталин месяц. Вроде дискомфорт прошёл по окончанию приема. Спустя месяц начал пить Магний в хелатной форме. После первой таблетки через определенное время снова начал беспокоить дискомфорт в животе. Тяжесть, бывает переодически ощущение тошноты. Второй день то запор, то похоже на диарею. Сегодня был стул рыхлый с неровными краями. Спазм в в области пупка. Питаюсь сейчас варёной пищей, свежими овощами, фруктами. Короче, ПП. Раньше с пищеварительной системой никаких проблем не было. Был невроз. Бывают небольшие стрессы, но не часто. Что посоветуете? Какие анализы сдать?
Александр, посмотрела анализы, картина несколько прояснилась, но я б точно ещё узи брюшной полости сделала бы, надо посмотреть точно желчный пузырь и поджелудочную железу, больше - желчный
Досдать надо то, что выше... Дыхательный тест на сибр(избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике), вес какой? Урсосан 250 мг на ночь точно, аллохол 1 т 3 раза в день, креон 10.000 ед 3 раза в день во время еды, эластаза кала сделала бы, средиземноморская диета, можно рассмотреть назначение омега 3 1000 мг..
По анализу кала идёт ферментная недостаточность . Так как идёт чередование запоров с жидким стулом , необходимо обследовать желчный пузырь и поджелудочную железу. Боли в околопупочной области могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий , на фоне нарушения питания , оттока желчи , приём антибактериальной терапии , воспалительные процессы в кишечнике . Необходимо : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , срб , сахар , холестерин , амилаза . Узи внутренних органов , анализ кала , кал на яйца глист , фекальный кальпротектин. Дыхательно водородный тест на сибр . Питание 4-6 раз в день . Исключить из рациона продукты острое , жаренное , копченности , свежие фрукты и овощи , орехи , кисломолочные продукты на момент обострения. Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней, креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день , далее коррекция лечения на фоне обследования .
Идёт загиб жёлчного пузыря , застой в желчном пузыре . На этом фоне развивается сибр . Анализы досдайте которые я написала . Диета как написала выше , Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней( это кишечный антисептик) , вместе с ним принимаете энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 10 дней, далее 1 месяц пробиотиков . Урсодезоксихолевая кислота( урсосан, урсофальк ) 250 мг в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 месяца ( если вес более 70 кг то 3 капсулы ) и делаете контроль узи . Тримедат совместно с этими препаратами .
По анализу крови завышен холестерин , соблюдайте диету для снижение холестерина . По анализу крови перенесённая вирусная инфекция либо сейчас болеете , возможно Ваш жидкий стул на фоне вирусный инфекции .
Здравствуйте! По результатм копрошраммы иеются признаки воспалиетльной реакции и дисбакетризакишечника. Рекомендую санировать кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Здравствуйте! Выполните кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии! УЗИ органов брюшной полости выполняли? Прикрепите пожалуйста
Билиарная дисфункция. Взвесь желчного пузыря. Сибр тонкого кишечника. Необходимо просаниррвать кишечник: -альфанормикс 200 мг (2к)*2 раза в день 10 дней -энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель С 11 дня- урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличивают по весу, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости. Выздоравливайте!
По результатам УЗи брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, После санации кишечника рекомендую пропить курсом препарат Урсосан форте из расчета 10 мг на 1 кг вес в сутки 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Да, возможно... Вы знаете, селцинк 1 т в сутки в первой половине дня...общий анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции, снижение иммунитета