Сильные боли кистей

Здравствуйте, у папы стали часто воспаляться суставы,но особенно сильно беспокоят голеностопные, тазобедренный,а кисти рук при обострении болят так,что даже ложку держать не может, в нашем городе нет ревматолога, 2 раза при обострении ночью поднималась температура до 38.5. Суставы немного опухли,и горячие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примерный диагностичечкий поиск в таком случае: подагра, ревматоилный артрит, поздний дебют спондилоартрита. Первым делом я обычно прошу пациентов сдать ОАК с СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, РФ, АЦЦП.
Если есть боль в нижней части спины с молодости, которая усиливается в покое и по утрам, то ещё рентген таза.

Яна, здравствуйте,а скажите пожалуйста если нет возможности сдавать все анализы, есть ли какие то препараты чтобы проколоть курсом и снять воспаление? В последний раз кололи мовалис и хондролон. Просто ехать в ближайшую больницу не близко,и он даже не сможет подняться на 3й этаж сдать анализы,у нас ЦРБ без лифта. И он такой тяжёлый человек 1948 года рождения, его невозможно отвезти силой.

Надо разузнать в ЦРБ, могут ли взять анализы на дому (иногда в больницах бывает такая возможность). Чтоб лечить максимально эффективно, надо понимать, что мы лечим. Хондролон-хондропротектор, при артрите не поможет. Мовалис и другие НПВП-дадут обезболивающий и слабый противовоспалительный эффект, который при артрите надо усиливать базисной терапией. На срок до 7-10 дней при отсутствии противопоказаний можно использовать НПВП (хоть тот же мовалис, хоть кетопрофен 320мг/д, хоть ибупрофен 800-1600мг/д), в паре с Омепразолом или пантопразолом 20мг/д для защиты ЖКТ.

Яна, узнавали, к сожалению на дом даже терапевт не приезжает, узнавала в частной клинике,они тоже не выезжают. Поэтому и сложности

Принятый ответ

Добрый день!

Диагностический минимум: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, рентген кистей и стоп.
Без дообследования - приём препаратов нецелесообразен. Если это РА или подагра - приёмом хондропротекторов (вы пишите о хондролоне) - только ухудшите ситуацию, а приёмом НПВП - только скажите картину и дальше продолжите упускать время.

Наталья, здравствуйте, получается если нет возможности сдать анализы, нечем не помочь?

Для того, чтобы помогать - нужно понимать, в чем нужна помощь. Иначе, потенциального вреда может быть больше чем предполагаемой пользы. Суставной синдром - крайне широкое понятие, встречающееся при множестве патологий. И лечатся они, соотвественно, по разному. Суставной синдром при артрозе и суставной синдром при ревматоидном артрите, например, - это два разных суставных синдрома, с принципиально разным лечением. И это если толькл две нозологии взять, а их намного больше. Универсального лекарства от любой болезни пока не придумали.