Анализы крови

У собачки была однократная рвота с каплями крови, стул в начале колбаски почти черного цвета, дальше обычного цвета, слабость, сонливость, бледный язычок, осиплость голоса.Сейчас принимаем омез, де-нол.

Здравствуйте. Рвота больше не повторялась? Аппетит сохранен?
Принимаете одновременно и омез, и де-нол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, добрый вечер,рвоты больше не было, сначала совсем не ел, насильно по чайной ложечке кормили,сейчас аппетит по тихоньку восставливается. Просто наверное мы пропустили начало заболевания, кал был сверху темный до рвоты,думали что может не сразу убрали, вот сверху и потемнел.Да, омез и де- нол принимаем вместе.Меня волнует что собачка очень слабенькая, даже чуть походит, как будто мышцы дрожат на задних лапках и очень бледный язычок.И в оак гемоглобин норма, а железо в биохимии снижено, может от кровотечения внутреннего?Нам назначили еще гептрал в мышцу, но в побочных эффектах,желудочно-кишечное кровотечение.Что нам можно предпринять чтобы окрепнуть? Может еще какие исследования провести?

По биохимии урови: завышены показатели АСТ и АЛТ, также билирубин близок к верхней границе нормы. Это говорит о проблемах с печенью.
Также есть превышение показателей - креатинин, мочевина - развитие почечной недостаточности.
Низкое железо - это может говорить о развитии железодефицитной анемии. Нужно оценить Общий анализ крови.
Прикрепите ОАК, или напишите показатели.

Для определения наличия структурных изменений печени, почек - сделайте обзорное узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, прикрепила общий анализ крови

По общему анализу все в хороших нормах. Острой кровопотери нет однозначно.
Такое снижение железа может быть спровоцировано нарушением в работе почек (как раз завышены почеяные показатели по биохимии), а также при повреждении слизистой оболочки кишечника, также может бытт связано с недостаточностью поступления железа с пищей). При хронических кровопотерях обычно идет снижение гематокрита по общему анализу.

Насчет диагностики, лучше сдать повторно железо, и оак через 5 дней. И узи сделать.
Гептрал в инъекциях разрешен.
Также добавьте фосфалюгель, 2 раза в день, 7 дней. Будет обволакивающе действовать на слизистую желудка.
Толтко разносить по времени: де нол за 30 минут до еды, фосфалюгель через 10 минут после еды.
Добавьте также ренал (для почек). Напишите вес, распишу дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория,добрый день, спасибо большое,поняла, добавим фосфалюгель, мы еще омез принимам.вес собачки 5 кг, а гепрал какая дозировка?

Фосфалюгель - по 2 мл 2 раза в день. 7 дней.
Омез - лучше за час до кормления, чтобы интервал между омезом и де-нолом был около получаса.
Гептрал - 1.0 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 10 дней. (Либо 5 дней инъекции, потом переходить на таблетированную форму гептрала).
Ренал - по 2 мерные ложки, с едой. Курс 21 день минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, фосфалюгель до еды принимать? Ренал адвантикс?и омез нужно 2 раза принимать или достаточно одного?мы принимаем по 1/4 от 20 мг,а де-нол нам какую дозировку посоветуете?

Если принимаете омез 1/4, то достаточно 1 раза.
Де-нол достаточно по 1/6 - 2 раза в день.
Фосфалюгель в такой комбинации лучше после еды, через минут 10.
Ренал адванс, порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория,в кале слизь присутствует, если анализ кала сдать то покажет ли повреждение слизистой кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, извините, просто нашла ренал и ренал адванс, что нам лучше? В ренал адванс витамины В, может нам их нельзя ,не знаю, у нас один сосочек на груди растет, особенно последнее время, и почернел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, и вталетках гептрал какую нам дозировку, вес 5кг?

Покажет возможные проблемы с нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
Лучше тогда ренал обычный.

Принятый ответ

Гептрал - 20 мг/кг. Вам 100 мг, т.е. 1/4 табл. 1 раз в день, на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, спасибо вам большое!