Неполная блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте! В феврале переболела ковидом, после этого стал повышаться пульс более 100, врач назначила пропить бисопролол, сейчас пульс вошёл в норму, но на экг обнаружена неполная блокада правой ножки Гиса. Насколько это опасно ? Что-то нужно срочно начать принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы . Никаких мер предпринимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, спасибо, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, прикрепили фото экг, не посмотрите ?

Посмотрела ваше экг. Все в норме

Здравствуйте. После ковида часто бывает дефицит железа, из-за чего и появляется тахикардия. Вы проверяли уровень ферритина? ТТГ смотрели? Неполная блокада бывает при нарушениях функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, после ковида общий анализ только делали, гемоглобин был 131.
ТТГ не проверяли, проверю, спасибо.

Проверьте уровень ферритина (он должен быть не менее 45) и ТТГ, св.Т4.

Здравствуйте, Екатерина! Это встречается довольно часто, абсолютно безопасно, лечение никакое не требуется, считается, что это вариант нормы. (У меня у самой она есть))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо, успоколи ) А то, у меня после ковида и так нервозность повышена)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца, а не патология.
Не опасна и в каком либо лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, то есть узи сердца пока делать не обязательно? В целом, все в норме ?

Все хорошо. Проходить узи сердца нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, прикрепили фото экг. Не посмотрите ?

Нормальная экг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. И это не может быть следствием приема бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, спасибо. Я не подумала, что это от бисопролола. Просто попыталась описать более подробно )

не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, прикрепили фото экг. Не посмотрите?

на пленке о 29.04.22 действительно есть замедление внутрижелудочковой проводимости, но это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья, ничего принимать не нужно, по Вашему мнению? И нужны ли какие-то дообследования ?

в данной ситуации ничего дополнительного не нужно.
Но программу Вашего обследования определяет доктор, который Вас наблюдает

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует тахикардию , но не переживайте! Это обратимо!
Бисопролол - это очень серьезный кардиологический препарат , не показан в данном случае. Вполне возможно справиться с тахикардией приемом магния , табл Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
По экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии. , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность, не патология !
у Вас все в порядке с сердцем, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Успокоили, видимо на фоне ковида действительно обострилась нервозность.

Да. , Екатерина , вполне вероятно. Вот как раз в этом случае эффективен препарат магния. Он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы, уменьшает повышенную тревожность и нервозность . Препарат и дозу я написала в предыдущем ответе

Принятый ответ

Здравствуйте это вариант нормы не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, а фото экг Вы смотрели? Согласны с расшифровкой?

Да посмотрела, согласна с расшифровкой

Добрый день, нарушения проводимости по типу блокады правой ножки Это состояние доброкачественное, а качество жизни и прогноз никак не влияет