Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте! В феврале переболела ковидом, после этого стал повышаться пульс более 100, врач назначила пропить бисопролол, сейчас пульс вошёл в норму, но на экг обнаружена неполная блокада правой ножки Гиса. Насколько это опасно ? Что-то нужно срочно начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы . Никаких мер предпринимать не надо.
Мадина, спасибо, успокоили.
Мадина, прикрепили фото экг, не посмотрите ?
Посмотрела ваше экг. Все в норме
Здравствуйте. После ковида часто бывает дефицит железа, из-за чего и появляется тахикардия. Вы проверяли уровень ферритина? ТТГ смотрели? Неполная блокада бывает при нарушениях функции щитовидной железы.
Наталия, после ковида общий анализ только делали, гемоглобин был 131.
ТТГ не проверяли, проверю, спасибо.
Проверьте уровень ферритина (он должен быть не менее 45) и ТТГ, св.Т4.
Здравствуйте, Екатерина! Это встречается довольно часто, абсолютно безопасно, лечение никакое не требуется, считается, что это вариант нормы. (У меня у самой она есть))
Екатерина, спасибо, успоколи ) А то, у меня после ковида и так нервозность повышена)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца, а не патология.
Не опасна и в каком либо лечении не нуждается.
Алексей, то есть узи сердца пока делать не обязательно? В целом, все в норме ?
Все хорошо. Проходить узи сердца нет необходимости.
Алексей, прикрепили фото экг. Не посмотрите ?
Нормальная экг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки п. Гиса - это вариант нормы. И это не может быть следствием приема бисопролола
Илья, спасибо. Я не подумала, что это от бисопролола. Просто попыталась описать более подробно )
не волнуйтесь
Илья, прикрепили фото экг. Не посмотрите?
на пленке о 29.04.22 действительно есть замедление внутрижелудочковой проводимости, но это не патология
Илья, ничего принимать не нужно, по Вашему мнению? И нужны ли какие-то дообследования ?
в данной ситуации ничего дополнительного не нужно.
Но программу Вашего обследования определяет доктор, который Вас наблюдает
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и провоцирует тахикардию , но не переживайте! Это обратимо!
Бисопролол - это очень серьезный кардиологический препарат , не показан в данном случае. Вполне возможно справиться с тахикардией приемом магния , табл Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
По экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии. , неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность, не патология !
у Вас все в порядке с сердцем, не переживайте!
Юлия, спасибо большое! Успокоили, видимо на фоне ковида действительно обострилась нервозность.
Да. , Екатерина , вполне вероятно. Вот как раз в этом случае эффективен препарат магния. Он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы, уменьшает повышенную тревожность и нервозность . Препарат и дозу я написала в предыдущем ответе
Принятый ответ
Здравствуйте это вариант нормы не переживайте
Гульнара, а фото экг Вы смотрели? Согласны с расшифровкой?
Да посмотрела, согласна с расшифровкой
Добрый день, нарушения проводимости по типу блокады правой ножки Это состояние доброкачественное, а качество жизни и прогноз никак не влияет