Консультация педиатра /

Развитие ребенка — вопрос №870621

Здравствуйте, уважаемые врачи. Девочка 2 лет, говорит только мням-мням и изображает, как жужжит пчела и едет машина. Папа заговорил после 3 лет. Если намеренно называю слова неправильно, психует и продолжает показывать на картинку пальцем, пока не назову правильно предмет. Идем 23 мая в садик. Роды в срок , 9 из 10 по Апгар. На 11 день жизни с желтухой попали с,стационар, непрямой билирубин 376, упал затем до 150 за 2 дня и потом за неделю совсем пришел в норму. Что нам делать, обратиться к логопеду?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего генетическая предрасположенность. Но точно не желтуха. С логопедом все же начать занятия и заниматься регулярно ходить. Плюс много гулять, показывать и называть всё вокруг, упражнения по нейропсихологии, курсы массажа каждые 3 месяца, бассейн. Все в комплексе. Омега 3 пить, витамин д 3 капли
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, будем применять рекомендации. Подскажите, если у ребенка время ночного сна сдвинулось на утро и первую половину дня, как потихонечку помочь ребенку сдвинуть время сна на ночь?. Можно ли применять снотворное?

Педиатр, Эндокринолог
Снотворное ни в коем случае. Расскажите о режиме дня
Клиент
Мария, встаем в 12 часов дня. Уходит на дневной сон в 4-5 часов дня, спит до 19.00 и далее бодрствует 8 часов - до 3 -4 утра и на следующий день снова встает в 12 часов
Педиатр, Эндокринолог
Перестроить режим. Либо убирать дневной сон в первые дни перестройки, либо укорачивать сон. Но на ночной сон надо уходить в 9, согласно циркадным ритмам.
Педиатр
Добрый день.Для того, чтобы определить, почему ребенок не разговаривает, необходимо в первую очередь определить, хорошо ли ребенок слышит, для этого консультация ЛОР и сурдолога.Покажите ребенка неврологу, если проблем нет у этих специалистов, то занятия с логопедом.Вам терпения: настойчиво повторять правильно слова,поощрять ребенка, хвалить его и правильно называть предметы.Бывает, дети начинают говорить после оформления в детское учреждение.Пока причин для волнения у вас нет, но , если до 3-х лет не заговорит, то бить тревогу.Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
В первую очередь, Вам надо перестать её "понимать". То есть если она у вас что-то просит какими-то звуками, то не стараться её понять, чтобы она пыталась это назвать. Чем больше вы стараетесь её понимать, тем больше будет лениться ребёнок говорить.
Зачем, вы ведь её и так понимаете.
Пока не переживайте, когда ребёнок идёт в садик, начинает говорить, попадая в общество и копируя окружающих.
Логопеду перед садиком покажите.
Но до 3х лет тревогу бить не стоить, до 3х лет может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фразовая речь развивается до 3х лет, пока поводов для переживаний нет, но надо сделать упор на мелкую моторику (лепка, рисование, песок, пальчиковая гимнастика), все это работает на структуры мозг, отвечающее за речевое развитие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, пока беспокоится не стоит до 3 лет это норма не переживайте, но с ребёнком нужно заниматься, нужно малыша развивать, чтоб ребенок проявлял интерес, развивайте мелкую моторику ( занимайтесь лепками, рисованием, собирайте мелкие мозаики, кубики, по больше разговаривайте с ребенком, отдалите малыша от стрессовых ситуаций.
Также рекомендую пройти специалистов: логопеда, лор врача, невролога, для вашего успокоения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Получить консультацию у невролога. Если все хорошо по неврологии, то продолжать заниматься с ребёнком. Можно обсудить этот вопрос с логопедом. Но, если ребенок поимает обращенную у нему речь, то беспокоится не о чем. Как правило посещение детского коллектива, станет толчком для ребёнка в плане разговорной речи.