Консультация педиатра /

Последствия после прививки — вопрос №870693

Добрый день. Ребенку 2,2 года. 16.04.2022 сделали вакцину от ветряной оспы, и 29.04.2022 сделали ревакцинацию от полиомиелита (полимилекс). Промежуток между прививками составил 13 дней. 29.04.2022 после ревакцинации у ребенка поднялась температура 38-39, ломота. На следующий день 38-38.5.
Скажите какие последствия могут быть после введения вакцины спустя маленький промежуток? На сколько мне известно вакцина от полиомиелита легко переносится..

Педиатр
Добрый день.Интервал между прививками должен быть не менее 1 месяца, кроме по эпид. показаниям.Возможно это совпало с вирусной инфекцией, а не реакция на прививку.Дайте ребенку нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, зиртек 5 кап 2 раза в день, понаблюдайте, появится какая-то клиника завтра, при ухудшении состояния, вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В соответствии с национальным календарем прививок сейчас отсутствуют рекомендации по соблюдению месячного интервала между прививками. Сейчас сложно сказать, повышение температуры - это реакция на вакцинацию или ребенок заболел ОРВИ. В любом случае, на качество иммунного ответа это существенно не повлияет. Сейчас лечение симптоматическое-увеличьте питьевой режим до 20-30 мл/кг, для снижения температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Согласно новому приказу, сейчас отсутствует интервал между прививками, который ранее рекомендовали соблюдать. Вакцинация от полиомиелита очень редко даёт повышение температуры, скорее всего ребёнок заразился орви. В любом случае, соблюдаем питьевой режим не менее 50мд/кг. При необходимости жаропонижающие
Принятый ответ
Психотерапевт
Здраствуйте!
Скорее всего совпало просто с вирусным процессом.

Сейчас жаропонижающее по необходимости и на 3-4 день если температура не будет проходить, то сдать общий анализ крови и мочи.

С вакцинацией маловероятно, что связано.
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте
Согласно новому приказу от декабря 2021 года интервал между введениями вакцин может быть менее 1 месяца, поэтому последствий быть никаких не должно.
Для Полимилекса не характерно такое повышение температуры. Вероятнее всего вакцинация совпала с вирусной инфекцией. Рекомендую очный осмотр педиатра. Пока обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг/сут. При температуре выше 38.5 прием жаропонижающих - нурофен из расчета 10 мг/кг до 3 раз в сутки или парацетамол из расчета 15 мг/кг до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По новому календарю не нужно соблюдать месячный интервал между разными прививками( кроме живых)
Тут скорее всего совпал с вакцинацией инкубационный период заболевания.
Вакцинация против в/ оспы переносится хорошо, может быть повышение температуры, местные реакции, сыпь по типу ветрянки.
Полимиоекс тоже обладает низкой реактогенностью.