Боли в жкт
Добрый вечер, хотел бы обратиться к вам для решения моей проблемы. В прошлую субботу я перебрал с алкоголем и вредной едой, в воскресенье началась диарея (бывало уже такое неоднократно), но была недолгой, прошла после 2 приступов и таблетки энтерола. На следующий день уже был прекрасный аппетит, живот совсем не болел, и так было дальше, но потом начались неприятные симптомы: урчание и переливание в животе, вздутие, метеоризм, иногда лёгкая тошнота. Также заметил неприятные ощущения в левом подреберье .В основном это проявляется, если я не выпью энтерол, когда принимаю, вообще ничего не беспокоит. Вес у меня в норме. В стуле примесей не замечено, цвет нормальный, но иногда вместе с горячими газами он чуть менее сформированый, нежели обычно. Аппетит не страдает, ем как всегда, 3 раза в день. Помогите, пожалуйста, понять, в чем проблема и как её устранять.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анамнезе какие хронические заболевания есть ?
Екатерина, год назад ставили гастрит
По жалобам , это у вас среагировала поджелудочная железа и желчный пузырь .
Сдайте анализы: полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , сахар . Узи внутренних органов , ФГДС , анализ кала .
Питание дробное 4-5 раз в день , острое копченности , мучное , алкоголь все исключайте.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней, креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Добрый вечер!Какие -то обследования у вас есть?
Яна, в том году ставили с примерно такими же симптомами гастрит
По описанию:реактивный панкреатит, следствие погрешностей в еде и, возможно, проблем с жёлчным.Отсюда урчание и переливание.Необходимо провести узи ОБП, сдать биохимический анализ крови, по лечению сейчас :Креон 25.000 по капсуле 3р/сутки 20 дней во время еды, Эманера 20 мг утром натощак, Метеоспазмил по капсуле 3 раза в сутки до 14 дней.Запланировать ФГДС.
Яна, реактивный панкреатит это серьёзно?
Нет!Полностью обратимо.Просто подж железа среагировала так на погрешность в еде, стресс, алкоголь, короче говоря-любое неблагополучие организма
Яна, к слову, да, нервничаю я тоже много, и в том числе из за чего страдает жкт
Связь мозг и кишечник давно доказана)Приводите в порядок психоэмоциональное состояние +рекомендации выше.Все наладится!
Яна, спасибо!
Валентин, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки сибр, необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас добавить к энтеролу :
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели+
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели