Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен гормон Андростендион — вопрос №870843

Мне 20 лет. Повышен Андростендион 6.31нг/мл.
(Волосы никакие излишние не растут)
Приходила на осмотр к гинекологу-эндокринологу, прописали дюфастон, но в инструкции ничего не написано про влияние на Андростендион.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте . прикрепите сам анализ .
Как у вас с циклом менструальным ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, цикл регулярный, но иногда бывают кровянистые выделения в середине цикла. Андростендион концентрация 6,31 нг/мл; референсные значения 0.30-3.30
( не знаю как сюда прикрепить фото)

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите ,если цикл регулярный ,а выделения в середине цикла это нормально (так у некоторых проявляется овуляция ) то ничего с вашим повышеным Андростендионом пока делать не нужно .С кожей все в порядке ?
Клиент
Эльвира, нет, с кожей проблемы, высыпания уже года 4 на спине, груди и попе. Их не очень много, но они никогда не проходят. Пошла к косметологу, она как раз и послала сдавать эти анализы, сейчас выписала Сотрет ретиноид.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Андростендион это не гормон, а биологически неважная промежуточная ступень биосинтеза тестостерона и эстрадиола. Поэтому если тестостерон свободный и эстрадиол в норме, то повышенный андростендион лечения не требует.
В связи с чем сдавали гормон?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, прикрепила фото анализов. Сдавала в связи с тем, что послала косметолог. У меня высыпания 4 года на спине, груди и попе. Она послала сдать гормоны и потом выписала ретиноид Сотрет
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет гормональных нарушений. Ретиноид к лету принимать осторожно, могут появиться пигментные пятна, пользуйтесь солнцезащитными кремами. и предохраняться обязательно, т.к. препарат эмбриотоксичен.
При нормальном цикле дюфастон не нужен. Проверьте работу желчного пузыря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Если у Вас нет жалоб, признаков гиперандрогении то никакие показатели коррекции не требуют. С какой целью сдавали кровь на андростендион? Дюфастон это препарат прогестерона для трансформации эндометрия, если менструации регулярные никакой необходимости принимать дюфастон нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сдавала эти анализы, потому что послала косметолог. С кожей проблемы, высыпания уже года 4 на спине, груди и попе. Их не очень много, но они никогда не проходят. Сейчас она выписала Сотрет ретиноид.
Акушер, Гинеколог
Свободный тестостерон, ГСПГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, нет, вот только то, что прикрепила. Рост 176, вес 66
Акушер, Гинеколог
На 2-5 день цикла сдайте кровь на ГСПГ, свободный тестостерон. Если будет повышение принимать КОК с антиандрогенным эффектом. По одному повышению андростендиона о гиперандрогении мы не говорим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, да, регулярный