Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №870986

Добрый день. У ребёнка 5,5 мес Стул уже два месяца раз в 4 дня в среднем, густоват, тёмно-желтый, на ГВ. постоянно капризничает, плачет, хорошего настроения не бывает уже на протяжении месяца. Последние три дня очевидно беспокоит живот, постоянно плачет, сильно урчит, тяжело попукать, кажется. Во время кормления отрывается от груди и кричит. Ночью стонет и вертится переодически. Тужится, рычит, выгибается дугой. Это какой-то ужас.срыгиваний нет. Вчера утром и сегодня сходила в туалет с прожилками крови, фото приложу. Постоянно чешет глаза, во сне тоже, на руках. думали зубы, но нижние вылезли и улучшений нет. Сейчас сходила в туалет и все равно тужится и рычит.. Вчера назначили фосфалюгель и диету без коровы, написали "печень +1". Хочу послушать ваше мнение, очень переживаю

Педиатр
Добрый день.У ребенка возможна непереносимость грудного молока и лактазная недостаточность.Желательно сдать анализ кала на копрограмму и углеводы, а пока вам необходимо соблюдать диету: исключить продукты от коровы и выпечку, морепродукты и рыбу, продукты, вызывающие брожение в кишечнике.Ребенку лактазар 700 ед в сцеженное грудное молоко-30мл до кормления грудью за 10-15 минут, отдать вначале кормления, затем кормить грудью, как обычно.Вы можете уже ввести прикорм, начните с овощного пюре: кабачок. капуста брокколи с 1-2 ч.л. постепенно замените одно кормление.Обязательно поить ребенка водой.При запоре-свеча глицериновая или клизма микролакс.Очень важно- массаж живота по часовой стрелке,выкладывайте чаще на живот.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Да,у малыша непереносимость белка коровьего молока ,по клиническим проявлениям.
Поэтому маме нужно соблюдать безмолочную диету. С исключением молочных продуктов и молокосодержащих, исключаем продукты даже где в составе следы молока. (Молоко ,сыр,масло, кефир, творог, сырники, сметана, йогурт) ,сдоба на молоке, говядина.
Эффективность данной диеты оцениваем, как минимум через 14 дней. Если все успешно и проявлений нет,прожилок нет,то остаемся на такой диете до месяца.
Фосфалюгель нет необходимости принимать.

Сделать необходимо копрограмму
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, чем можно пока помочь ребёнку? видно, что она мучается. как понять, что это не что-то серьезное и ничего не упустить? и то, что ребёнок очень сильно чешет глаза и шмыгает носом (видимо тоже от зуда) может быть связано с абкм?
Педиатр
Да, зуд ,также связан .
Сейчас перед каждым кормлением и в период выраженного беспокоиства приём препаратов симетикона по 8-10 капель.
И для микрофлоры био гаю начать по 5 капель ежедневно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике похоже на аллергию к белкам коровьего молока. В этом случае маме показана диета с исключением молочных продуктов, говядины, сои. Эффективность от применения диетотерапии проявляется не ранее, чем через 10-14 дней. Сейчас почаще выкладывайте ребенка на живот,делайте упражнения типа велосипед, массаж животика. При выраженном газообразовании можно используя рвать препараты симетикона.