Повышен холестирин
Добрый день! В результатах анализа на холестерины 2 показателя повышены. На сколько критично такое превышение? О чем говорит превышение каждого из них? Можно ли снизить эти показатели коррекцией питания?
Здравствуйте.
Холестерин повышен незначительно, за счет липопротеидов низкой плотности.
Да, Вам показана диета с ограничением животных жиров в меню.
По возможности увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Медикаментозное лечение по такому повышению не требуется.
Ирина, здравствуйте! Результаты анализов говорят о том, что липидограмму необходимо корректировать. Поскольку индекс атерогенности у Вас хороший, то статины принимать нет необходимости. Попробуйте действовать по такому алгоритму:
- курсом в течении 1 месяца пропейте Омега 3 согласно инструкции;
- придерживайтесь "средиземноморской" диеты;
- соблюдайте питьевой режим (не менее 30-35 мл чистой воды на 1 кг массы тела, не считая сок, морс, суп и чай);
- повысьте двигательную активность (скандинавская ходьба, легкий бег; плавание раз в неделю).
________________
В целом ничего критичного и опасного нет!
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо за рекомендации. Омегу как раз планировала пропить. С двигательной активностью не очень, вот наконец потеплело, будем с ребёнком активно двигаться.
Здравствуйте! В анализе крови повышен уровень общего холестерина и липопротеины низкой плотности, так называемый плохой холестерин, который способствует образованию атеросклеротических бляшек. Так как общий холестерин повышен не сильно и уровень липопротеинов высокой плотности нормальный, то медикаментозной коррекции в виде приёма статинов не требуется. Можно снизить уровень холестерина соблюдением диеты с ограниченным содержанием жиров и углеводов. Необходимо исключить из рациона выпечку, сладости, сгущённое молоко, колбасные изделия, включить в рацион больше овощей, фруктов, зелени, пить не менее 2 литров жидкости в день, супы варить на вторичном бульоне, при этом снимать кожу с курицы перед приготовлением, есть рыбу (не солёную).
Из препаратов можно принимать Омега-3.
Так же нужно знать, что большая часть холестерина образуется в организме , а не поступает из вне с пищей, поэтому нужно следить за работой печени, можно принимать гепатопротекторы и желчегонные препараты, их приём несколько снижает уровень холестерина.
Рекомендую проверить состояние печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (сделать УЗИ брюшной полости).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Общий холестерин включает в себя несколько фракций, входящих в разные липопротеиновые комплексы, т.е. общий ХЛ=ЛПНП+ЛПВП+ЛПОНП.
К "плохому холестерину" относится ЛПНП и ЛПОНП. ЛПНП осуществляют транспорт ХЛ из печени в ткани и, в частности, в сосуды, благоприятствуя развитию атеросклероза.
ЛПВП - это "полезный холестерин" - осуществляют обратный транспорт ХЛ из сосудов (тканей) в печень, они антиатерогенные.
ЛПОНП транспортируют эндогенно синтезированные триглицериды (жиры).
У вас немного повышена фракция ЛПНП и за счет этого и общий холестерин. Но при этом ЛПВП и ЛПОНП находятся на отличном уровне. Поэтому коэффициент атерогенности у вас в норме, риска развития атеросклероза с такими показателями нет.
Но рекомендуется перестройка питания (Средиземноморская диета) в течение не менее 3 месяцев, с последующим контролем липидного спектра.