Консультация дерматолога /

Пятно на слизистой верхнего века — вопрос №871672

Заметила что появилось маленькое пятнышко на слизистой верхнего века возле ресниц, его видно только под определённым углом освещения (свет сверху и я вижу потому что крашу ресницы под лампой). Офтальмолог сказала что не видит патологических образований глаза. Дерматолог сказала что ничего не видит может это пигмент типа «веснушка» оно и раньше у меня было просто я не замечала. Это не так, его точно не было. Сейчас спустя пол года после обнаружения я заметила что пятно выросло! Оно имеет светло коричневый или темно красноватый цвет в зависимости от освещения, находится не над кожей а как бы под ней.
На фото подсвечено фонариком на одном пятно маленькое полгода назад, на другом на данный момент стало больше и продвинулось в сторону ресниц.
Что это может быть? Куда мне с этим общаться?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это может быть пигментный невус.
Если он вас не беспокоит, только наблюдение. Опасности не представляет.
Можно очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, осмотрено в дерматоскоп врач невнуса не видит. Предполагает сосудистое образование и говорит что это «не его».

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда только наблюдать, ничего страшного нет. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я наблюдаю что оно в два раза увеличилось и переживаю что оно растёт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рост может иметь место, на слизистых рост может быть быстрее. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.предполагаю это либо кератома ,либо невус.нужно осмотреть в дерматоскоп очно у дерматолога для уточнения.как правило остается просто на наблюдении.угрозы никакой не несет
Принятый ответ
Клиент
Марина, осмотрено в дерматоскоп врач невнуса не видит. Предполагает сосудистое образование и говорит что это «не его».
Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасности в этом очаге точно нет.показано просто наблюдение.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я наблюдаю что оно становится больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если оно будет активно расти и доставлять дискомфорт,то его можно будет удалить лазером.пока необходимости в удалении нет.оно может и само исчезнуть со временем.поэтому-наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся.
Похоже на пигментный невус. Это неопасно. Необходимо просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
В сосудистом образовании тоже ничего страшного нет.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, страшно что оно стало в два раза больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сосудистые образования могут увеличиваться, если будет мешать зрению, то нужно будет удалить. В данной локализации это делают офтальмологи-хирурги.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пигментный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим, нет.