Гипертония. Вопрос по терапии
Назначена новая терапия Гипосарт 16 мг , индапамид 2,5 давление не снижается 160-170/70-90, до этого принимал много лет энзикс Дуо и Леркамен на ночь ад 150-140/70. Получается,что новая терапия не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терапия гипертонической болезни должна состоять из нескольких гипотензивных препаратов.
Назначенные вам препараты неплохие, просто их недостаточно для отчетливого гипотензивного эффекта.
Добавьте к текущей схеме леркамен 20 мг вечером.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Да, назначили, вот сегодня первый прием его будет с этой терапией. Просто возник страх, что на новой терапии, давление выше , чем ранее на Энзиксе +полтаб Леркамен на ночь. Как полагаю ,что такое ,наверно, имеет место быть в первые дни? Прием гипосарта как монотерапии 2-3 дня, сегодня утром подключен индапамид , давление ни с места, и вот на ночь планируется леркамен
Леркамен будет как раз кстати.
Понаблюдайте дней 5 - 7 за динамикой артериального давления, на комбинированной терапии.
Пока рано делать какие то выводы.
Ведите дневник измерений АД и пульса.
По нему будет проще соориентироваться по коррекции лечения, если возникнет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир .
Вполне вероятно, что назначенной терапии не достаточно , необходимо добавить ещё один препарат для нормализации давления .
Какой у Вас пульс в течение дня?
Здравствуйте, благодарю за ответ 70-73
Владимир , я поняла . В таком случае гипосарт и индапамид можно заменить на Ордисс 16/12,5 мг , это комбинированный гипотензивный препарат, более эффективен . , чем принимать по отдельности гипосарт и индапамид. А на вечер добавьте леркамен 10 мг , получится оптимальная эффективная терапия
Благодарю
Владимир, крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипосарт 16 мг утром +индапамид 2,5 мг утром
Вечером 10 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько времени вы принимаете данные препараты? Они накопительного характера, максимально дадут свой эффект через 14 дней.
На вечер добавьте Леркамен 10мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Здравствуйте.благодарю Вас за ответ
Будьте здоровы)))
Здравствуйте! Гипосарт-хороший препарат. Но у него накопительный эффект, обычно требуется время, около 2-х недель для стабилизации давления. Если этого не произойдёт, можно повысить дозировку до 32 мг.
Вместо индапамида лучше взять индапамид ретард 1,5 мг, препарат длительного действия, медленно всасывается, действия хватает на сутки.
Пока давление не стабилизировалось, на вечер можно добавить третий препарат, например, амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг или физиотенз 0,2 мг. Потом (через 2 недели) можно попробовать вновь перейти на два препарата, а можно остаться на трех.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, как давно по времени Вы принимаете эту терапию?
Здравствуйте сколько по времени у вас новое лечение?