Слюна попала в глаз

Здравствуйте! Очень переживаю из-за следующей ситуации. Ехали с мужем и дочкой в супермаркет Возле магазина стояла собака. Когда муж пошёл в магазин, мы остались в машине, дочка начала капризничать и открывать заднюю дверь. В этот момент слюна попала мне в глаз. У меня сомнения, боюсь, что попала слюна собаки. Но лая я не слышала. Возможно это слюна дочки попала, но с моей фобией,, сразу мысли в страшную для меня сторону. Есть ли риск если все-таки слюна собаки попала? Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для переживаний,?

Здравствуйте!Это ваша фобия,реального риска заражения нет в данном случае

Здравствуйте!
Ничего страшного, даже если попала, глаз имеет хороший механический барьер в виде слезы, а так же имуннологический барьер, который препятствует попаданию возбудителей.
Не переживайте, бешенством так заразиться невозможно.

Здравствуйте!
Повода для переживаний нет,как и никакого риска,ситуация из раздела фантастики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слюни по воздуху не летают. Они тяжелее воздуха. И даже если собака гавкала или трясла шерстью, то дальше 2-3 метров ничего и никуда не летит, а падает на землю.
Собака, если она бешеная, ну никак спокойно стоять не могла. Она бы бегала, лаяла, кусала и т.п.
Раз этих ситуаций не было, то и риска заразиться бешенством нет.
Здоровья Вам.

Андрей, Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если мозговая ткань попадает на вещи, предметы, высыхает и через 12 часов я царапаюсь об это место, есть ли риск? быстро ли вирус погибает как в слюне в этом случае?

Здравствуйте, Аделя!
Попадание слюны собаки исключено, т к собака должна была стоять и лаять около ваших дверей машины.
И то не факт, что слюна смогла бы пролететь сквозь приоткрытую дверь.
Слюни не летают на такие дистанции. Они отлетают от пасти собаки буквально на метр.
Риска нет.

Надежда, Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если мозговая ткань попадает на вещи, предметы, высыхает и через 12 часов я царапаюсь об это место, есть ли риск? быстро ли вирус погибает как в слюне в этом случае?

Принятый ответ

Аделя, добрый день!
Заражение таким способом абсолютно исключено!

Здравствуйте, Аделя !
Это была капля дождя или просто конденсата в воздухе !
Бешенство исключено !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если мозговая ткань попадает на вещи, предметы, высыхает и через 12 часов я царапаюсь об это место, есть ли риск? быстро ли вирус погибает как в слюне в этом случае?

Принятый ответ

Способность заражать теряет почти сразу же , а погибает позже!

Здравсвтуйте. НУ скорее фобия это ваша, собака же не будет плеваться стоять и ждать пока вы дверь откроете, бешенное животное нападает а не подобным образом пытается заразить бешенством. Рисков в вашем случае нет. Стоит отпустить ситуацию. будьте здоровы

Данил, Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если мозговая ткань попадает на вещи, предметы, высыхает и через 12 часов я царапаюсь об это место, есть ли риск? быстро ли вирус погибает как в слюне в этом случае?

Принятый ответ

Быстро 12 часов слишком много