Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №872137

Здравствуйте! Диагноз поставили несколько лет назад. При начале приема гормона почувствовала облегчение, но потом всё вернулось, отеки постоянная усталость. Отеки очень сильные, боль в глазах, нет четкости. Дозу корректировали от 50 до 150, улучшений нет. 30.04.2022 сдала анализы, все вроде в норме, не понимаю, что происходит, лишний вес за это время тоже не удалось сбросить, все, что набрала, стоит на месте. Результаты анализов: т3 свободный 2,58; т4 свободный 1,48, ТТГ 3.480. Заранее спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Исключали дефицит железа и вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в этот раз сдала только на гормоны, но периодически пропиваю, витамин д, только недавно пропила в большой дозировке после ковида

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, кальций общий. Отеки где? С утра или к вечеру?
Клиент
Наталия, теперь всегда,на лице, в частности нижнее веко, иногда и верхнее. Знаю вредные для меня продукты, исключила
Эндокринолог, Сомнолог
Где? В каких местах?
Клиент
Наталия, дополнила предыдущий ответ, прошу прощения, что не полностью ответила
Эндокринолог, Сомнолог
При гипотиреозе, даже компенсированном отеки на лице часто бывают. В этой ситуации спать с приподнятым головным концом кровати, восполнить дефицит железа при его наличие. какая сейчас дозировка тироксина и какой вес?
Клиент
Наталия, тироксин 150, вес 85 при росте 164.
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка на Ваш вес подходит, но ТТГ немного высоковат для хорошего самочувствия. Принимаете строго за 30-40 минут до еды? С витаминами не совмещаете?
Клиент
Наталия, да выдерживаю час иногда больше
Эндокринолог, Сомнолог
Можно немного прибавить тироксин до 162,5 МКГ. т.е. на 12,5 мкг прибавить и проконтролировать ТТГ через 2-3 мес и понаблюдать за отеками.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы! И не забывайте про повышенное положение головы ночью и не большой подушкой, а подложить чурбачки под ножки кровати. Это помогает уменьшить приток к лицу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тут скорее всего дело не в тироксине. Анплизы у вас хорошие. Доза подходит. Сдайте креатинин, мочевина, витамин д3 надо принимать в проыилактической дозе 2000, даже если уровень хороший, проверить ферритин и узи сердца после ковида
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Но отеки начались давно, не после ковида, точнее сказать я с ними борюсь уже несколько лет. Когда поставили диагноз, гипотериоз и назначили принимать гормон, то через какое то время стало лучше, так было несколько месяцев, потом все вернулось и сейчас еще хуже
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Отеки чего? Лица , голеней?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, рост 164, вес 85, отек лица, особенно нижних век
Эндокринолог
Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, креатинин, общий белок. УЗИ сердца , почек. Что бы исключить патологии почек и сердца.
Клиент
Эльмира, спасибо! После праздников, постараюсь все сделать. Давно мучают частые мочеиспускания, сколько себя помню, несколько лет назад делали узи почек, патологию не выявили, больше никаких анализов не назначали. Поеду сдам, дабы исключить или наоборот
Эндокринолог
+ ОАМ , кровь на глюкозу.
Эндокринолог
Здравствуйте, отеки на лице могут появляться из за недостатка железа (нужно посмотреть ферритин этот показатель должен быть от 35), витамин Д, глюкоза крови, кальций общий,паратгормон,натрий, калий, общий белок, АЛТ, АСТ,креатин, мочевина, общий анализ мочи. (для исключения нарушений углеводного обмена, функции почек и печени, так же нарушения фосфорно кальциевого обмена могут тоже приводить к отекам).
Отеки могут быть из за застоя лимфы в следствии ее сгущения , этому способствует употребление большего количества кофе или кофейных напитков,сладкой или газированной жидкости в течение дня. За 3 часа до сна лучше не кушать, и исключить продукты питания, которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы, специи, пряности, соль, перец, большое количество белка. Это так же может давать отёки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по поводу продуктов я знаю, кофе натуральный пью один раз в день, утром, газированную воду только по праздникам, вместо алкоголя, стараюсь исключать вредные для меня продукты, много прочитала о данном заболевании. Вот вчера я специально выпила мочегонное, к вечеру отеки сошли, лицо стало выглядеть по человечески, в течении дня не употребляла вредных для себя продуктов, и как результат сегодня утром опять отечное лицо
Эндокринолог
Поняла, сдайте анализы там покажет и функцию почек и печени, и электролиты крови, при недостатке кальция так же могут возникать отеки
Клиент
Марина, спасибо. Постараюсь сдать все анализы
Эндокринолог
А Вы сдайте и подкрепите к аопросу
Клиент
Марина, я так и хотела сделать, если получится, или создам новый, если этот закроют и к нему нельзя будет ничего прикрепить