Результаты холтера
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результат холтера, есть ли проблемы? Особенно удлинение интервала Q. Беспокоят колющие боли в сердце. Также бывают беспокоят экстрасистолы, здесь их мало, но бывает больше...
Здравствуйте
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Интервал QT мы не оцениваем по суточному монитору, только по обычной ЭКГ.
Скажите, вы сдавали ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы???
Боли возникают при физ нагрузке? Как проходят?
Диана, здравствуйте! Просто кардиолог сказала, что холтер подозрительный,выписала мне столько лекарств... Эхокг делала, но результаты остались в поликлинике. Точно помню, что аорта уплотнена это плохо? И этот Q чем опасен? Анализы сдавала давно, надо пересдать.
Болит независимо от нагрузки,бывает прям колет
Если наблюдается уплотнение стенок аорты, но необходимо сдать липидограмму ещё, чтобы исключить начальные проявления атеросклероза.
Выполните велоэргометрию, чтобы точно исключить кардиологическую проблему
Диана, ещё мне сказали пройти узи сосудов шеи, нужно ли? И могут ли экстрасистолы быть от этого всего? На другом холтере помню были желудочковые они же опаснее?
Да, необходимо выполнить для исключения атеросклеротического поражения
В минимальном количестве экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей. Они не опасны, не переживайте
Диана, и ещё вопрос если будет удлинение интервала и на ЭКГ, то чем это опасно? И возможно ли посмотреть при тахикардии потому как во время ЭКГ я всегда нервничаю
Да, возможно на фоне стресса учащённое сердцебиение, что отражается на ЭКГ
У вас нет удлиненного интервала QT.
Диана, значит холтер у меня в норме и на предыдущем холтере единичные желудочковые эс тоже норма?
Принятый ответ
Да, это вариант нормы
Добрый вечер! Все укладывается в норму. Интервал QT мы по Холтеру не оцениваем. Холтер в этом плане не информативен. Да и всего 1% времени удлинение. Вообще можно не обращать внимания.
Мадина, Диана, здравствуйте! Просто кардиолог сказала, что холтер подозрительный,выписала мне столько лекарств... Эхокг делала, но результаты остались в поликлинике. Точно помню, что аорта уплотнена это плохо? И этот Q чем опасен? Анализы сдавала давно, надо пересдать.
По поводу жалоб. Гормоны щитовидной железы и ферритин сдавали? Узи сердца делали. Если да, прикрепите результаты. Если нет, надо сделать
Мадина, здравствуйте! Просто кардиолог сказала, что холтер подозрительный,выписала мне столько лекарств... Эхокг делала, но результаты остались в поликлинике. Точно помню, что аорта уплотнена это плохо? И этот Q чем опасен? Анализы сдавала давно, надо пересдать.
У вас нет удлиненного QT. Чтобы вам было спокойнее сделайте ЭКГ. Там точно видно будет. А вообще удлиненный QT , не очень хорошо. Но ещё раз вам пишу, у вас его нет. Уплотнение может указывать на то что повышен Холестерин. Сдайте кровь на липидный спектр и сделайте УЗИ сосудов шеи. Анализы сдайте свежие.
Мадина, да, холестерин 6.это очень плохо? И если на узи сосудов шеи всё будет хорошо, то опасности нет?
Принятый ответ
Мы не судим по общему холестерину. Надо сдать именно липидный профиль. Посмотреть за счёт чего повышен Холестерин. Если УЗИ будет в норме, то нет опасности. В любом случае (будет что то или нет) ограничьте употребление жирного , жареного. Ешьте рыбу. Обязательно необходима физическая активность умеренная
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного, делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ферритин и ттг?
Гульнара, здравствуйте! А вот этот интервал в норме? Просто кардиолог сказала, что холтер подозрительный,выписала мне столько лекарств... Эхокг делала, но результаты остались в поликлинике. Точно помню, что аорта уплотнена это плохо? Анализы сдавала давно, надо пересдать.
Интервал qt мы оцениваем по ЭКГ в покое
Гульнара, а если на ЭКГ тоже будет удлинен это опасно? И то, что уплотнена аорта это плохо?
Если на ЭКГ то уже есть риск, уплотнение это либо атеросклероз, либо просто своя особенность
Для исключения атеросклероза сделайте узи сосудов шеи
Гульнара, у меня холестерин 6.это очень плохо? И если на узи сосудов шеи всё будет хорошо, то опасности нет?
Да самое главное что покажет узи
Принятый ответ
Да самое главное что покажет узи