Расшифровка результатов копрограмма

Здравствуйте. Пришли результаты ребенка, почти 5 месяцев. Хотела бы немного ясности, не все в пределах нормы. Педиатр будет через 10 дней. Спасибо. Мы ИВ, едим Similac gold 1 с 1 месяца. Добавлю что есть краснота вокруг ануса. Появилась при вводе смеси. Долго лечилась от различных дерматитов, все бестолку. ( как выписывали врачи мази,крема и т.д.) Если нужно какое-то лечение, было бы здорово услышать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В копрограмме отсутствуют признаки воспаления, наличие реакции на скрытую кровь может быть признаком непереносимости белка коровьего молока. Покраснение вокруг анального отверстия признак перианального дерматита. Можно лечить кремом Пимафукорт 2 р/день, тонким слоем, 14 дней. С педиатром обсудить продолжение кормление данной смесью.

Лариса, пимафукорт нам тоже не помогал.

Цинковую мазь (Цинокап или болтушку Циндол). В любом случае, обсудить это со своим педиатром и по необходимости сменить смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме отсутствуют признаки воспаления
перианальную область обработайте цинковой мазью либо мазью судокрем.
для подбора смеси обратитесь к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Воспалительный процесс по копрограмме не определяется. Рекомендую прием препарата полисорб на 5-7 дней, можно с 1 дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу воспаления нет, однако есть скрытая кровь. Это может говорить о непереносимости белка коровьего молока ( клинически так же может проявляться покраснением перианальной зоны). В таких случаях рекомендуют поменять обычную смесь на лечебную, обычно это аминокислотные смеси, полный гидролизат. Этот вопрос необходимо решать с педиатром.
Кожу вокруг ануса рекомендуют мазать локоид, адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме страшного ничего нет. Скрытая кровь, как отметили выше, может быть признаком непереносимости коровьего молока. Обсудите с педиатром смесь подходящую для ребёнка. По поводу перианального дерматита рекомендую купание в череде и ромашке, мази на основе цинка и дексапантенола.

Добрый вечер ! По копрограмме можно говорить лишь о возможной непереносимости белка коровьего молока . Покраснение вокруг ануса не уйдёт , пока вы не уберёте саму причину ( необходимо обговорить с педиатром вопрос о замене смеси ) . Немного снять раздражение могут крема с цинком ( деситин , судокрем , цинковая мазь , болтушка циндол ) , эмоленты ( Топикрем ) . Если в перианальный области есть трещинки , то после проведения гигиенических процедур можно наносить на чистую кожу ланолин тонким слоем ( мазь Пурелан) после каждого туалета и смены подгузника , до заживления , обычно около 3-4 дней . Затем уже пользоваться кремами с пантенолом и цинком .