Консультация гематолога /

Уровень В12 повышен, ферритин понижен. Анемия? — вопрос №872887

Добрый день!
Была на консультации у гинеколога по поводу миомы. Она назначила сдать анализ на ферритин и ОАК.
Результаты меня пугают. Есть множество понижены значений и одно повышенное( витамин В12). Это анемия? И почему повышен В12? Ведь при анемии он вроде должен быть наоборот понижен. Витамины колола в феврале (мильгамма 8 уколов)

Гематолог
Здравствуйте, у вас имеется латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол, сидерал-форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Повышение витамина В12 вероятнее всего связано с мильгаммой и клинического значения не имеет

Также у вас снижены тромбоциты, ранее они тоже были снижены или это только в первый раз?
Клиент
Мария,добрый день!
Тромбоциты всегда понижены. Такие значения были несколько раз. Значения "гуляют" от 120 до 180. Несколько лет
Гематолог
При контроле общего анализа крови обязательно указывать пересчёт по Фонио (это ручной пересчёт тромбоцитов)
Также необходимо исключить наличие хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам, антитела к двуспиральной ДНК)
Клиент
Мария, спасибо!
Всё анализы на болезни ВИЧ, Гепатиты я сдавала несколько раз для операций( гистероскопия). А вот другие которые вы советуете, я обязательно сдам. Может еще какие посоветуете, что бы в комплексе?
Гематолог
Этого обследования на первичном этапе достаточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Вы очень помогли. Хоть с чего то начать нужно
Онколог
Здравствуйте

Анемии у вас нет.

Есть латентный дефицит железа. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей mchc, ферритин должен стать выше 40.

С учётом того, что вы кололи препарат с витаминами В, критичного в повышении уровня В12 нет. Он постепенно снизится.