В какое время года лучше удалять родимое пятно на височной области?
Родимое пятно диаметром 2 см находится в височной области (справа). Поверхность его изменяется, становится неровной, бугристой, неоднородного цвета. Иногда появляется зуд. Удалять его нужно срочно или ждать осени, когда солнце менее активно?
Здравствуйте! Вы можете сходить к врачу очно для проведения дерматоскопии и удалить его с последующим гистологическим результатом, тянуть не нужно, от погоды не зависит когда родинку нужно удалять, если он изменённый, чем раньше, тем лучше удалять
Здравствуйте! Удалять в период отсутствия активной инсоляции, то есть с осени.
Принятый ответ
Здравствуйте , лучше удалять с конца осени по начало весны ,когда нет сильных УФ-излучений,
Но в Вашем случае, раз появился дискомфорт, не стоит ждать,надо обратиться к дерматологу для дерматоскопии и решить вопрос об удалении
Здравствуйте. Скажите, образование давно так поменялось? Дерматолог наблюдает вас?
В данной ситуации я бы не затягивала с удалением. Обязательно далее направить на гистологию.
Виктория, изменения заметила недавно (2 недели назад). Ранее родимое пятно было более плоским, а теперь бугристое.
Виктория, у дерматолога не наблюдалась
Для начала советую взять соскоб с образования. Дождаться цитологии. По результатам решать о дате и характере удаления.
Соскоб у дерматолога.
Здравствуйте, Татьяна! А сколько времени прошло между фотографиями? Изначально это пятно было с детства или появилось ближайшее время? Вам нужно обратиться очно к дерматологу для дообследования . Дерматоскопия покажет микроструктуры различных слоев кожи. Соскоб только если врач заподозрит грибкое поражение. Во всех остальных случаях пигментные образования удаляются целиком, соскоб с них делать нельзя. С удалением до осени не тянуть. Затем планово на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам для начала надо показать образование дерматологу, если при осмотре (дерматоскопии) это просто кератома, можно удалить планово. Если есть какие-то показания, то можно в любой период года.
Здравствуйте! Вам нужно сначала обратиться к онкологу и взять соскоб на онкоцитологию, так как есть мокнутие и изъязвление,после того как придёт результат уже определяться с тактикой лечения отталкиваясь от результата цитологии! В вашем случае лечение такого образования должно проводиться в ближайшее время!
Здраствуйте. Вам необходимо обратится очно к дерматологу пройти дообследования (цитологию) и удалять образование не важно от времени года. С последующим гистологическим исследованием.