Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №873294

Здравствуйте заболела дочка, ей 11 мая 2022г. будет 6 месяцев. У ребёнка сильный кашель , болит горло , сильный насморк, температура была два дня 37.5, сейчас 3 дня температуры нет. Врач приходила пять дней назад назначила свечи виферон два раза в день, лизобакт по половине таблетки один раз в день, проспан от кашля два раза в день. Температуры как писала выше нет уже три дня , но кашель и насморк не улучшается, врачи на праздниках и вызвать не можем , может нам нужно какое то другое лечение ? Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Педиатр
Елена,здравствуйте.

Сейчас прежде всего акцент на носик, т.к из-за насморка малыш кашляет. Слизь раздражает слищистую носоглотки и происходит рефлекторно кашель
Носик прочищать ,если вы это делали с физ р-м, то сейчас поменять на концентрацию гипертонического раствора- аквалор протект . Он в виде спрея,но напшикаете на чашечку и пипеткой закапаете в носик.

Аспиратор использовать при необходимости и обильном отделяемом. При заложенности перед сном називин по 1 капельке до 5 дней использовать.
Обязательно простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дома увлажнение воздуха - это важно.

Допаивам водичкой ,т.к жидкость действует, как естественный муколитик ,и способствует смягчению кашля и разжижению секрета .

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот у неё днём реже кашель , а ночь очень сильный начинается и вся хрипит , но это скорее из за носика, будем промывать , спасибо большое .

Педиатр
Елена, малыш находится в горизонтальном положении, секрет носоглотки скатывается ,свод носоглотки по объёму небольшой,все застаиватся и вызывает данные зрипы и соответственно кашель.
Пробуйте организовывать сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 5-10. Валик не большой под матрас.
И обязательно простукивать малыша,прочищать носик
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Елена, здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций и применять его не стоит.
Проспан я бы тоже убрала, т.к он может усиливать кашель. Детки до 3-4 лет в силу слабости мышц не могут ещё откашливать мокроту.
Если есть дома ингалятор, то я бы порекомендовала делать ингаляции просто с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Мокрота будет разжижаться без увеличения её количества.
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж спинки (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 2-3 минутки 3-4 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить.
Давайте пить тёплую водичку из расчёта 30 мл/кг/сут (будет увлажнять слизистую оболочку горлышка).
Носик лучше промывать гипертоническими растворами (аквалор протект) 5-6 раз в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность.
При выраженной заложенности носика можно капать Називин бэби или Назол бэби по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день (не более 3-5 дней).
На сон лучше укладывать ребёнка со слегка приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком).
Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов, чтобы слизь не загустевала
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, подскажите а можно на ночь натереть грудь мёдом от кашля ещё ?
Педиатр
Елена, я бы не рекомендовала. Достаточно только проводить вибрационный массаж спинки
Педиатр

добрый день, У вашего ребенка кашель за счет скопления слизи в носоглотке.Такой маленький ребенок не может сам откашливаться, ему нужно помогать, для этого вы в носик капаете аквамарис, отсасываете слизь,особенно перед сном, можно капнуть окомистин 2-3 кап 3 раза.После сна- делайте вибрационный массаж грудной клетки( уложить на коленях своих ребенка на живот вниз головкой и вибрационно постучать по спинке от попы к голове), чтобы слизь подошла к горлышку, затем шпателем нажмите на язычок, чтобы ребенок покашлял и очистил дыхательные пути.И так необходимо делать несколько раз в день, чтобы помочь ребенку избавиться от слизи.В препаратах сейчас ребенок не нуждается.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое
Педиатр
Елена, добрый день. Какие сопельки у ребенка- прозрачные? Кашель с мокротой? голос не осипший?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, голос осипший, сопли прозрачного цвета, ещё кушать меньше стала
Клиент
Анастасия, Кашель иногда с мокротой , в иногда нет, 50/50
Педиатр
В носик покупайте аквамарис и Альбуцид 2 кап, 3 раза 5 дней. Делайте массаж грудной клетки по спинке для откашливания. Можно ингаляции с физиологическим растровом 1мл 2 раза в день. Следует увлажнять помещение.
Клиент
Анастасия, а можно ли на ночь ещё намазать мёдом грудь от кашля ?
Педиатр
Лучше медом не надо, может быть аллергическая реакция, усугубить процесс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание динамика положительная у ребенка, иммунитет справляется, температура нормализовалась.
Сейчас продолжайте назначенное лечение, плюс добавить промывание носа солевой водой (аквалор/аквмарис), плюс в норм виброцил или протаргол, на ночь можно називин пару дней.

Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, поэтому ночью кашель сильнее.

Больше воды давайте пить, увлажнение и проветривание помещения в котором спит малыш.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Елена, рекомендую малышу обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5-7дн, носик промывайте носик солевым раствором, если есть заложенность капайте називин по 2кап 1-2р в день не более 5дн дней,сиропы от кашля отмените , т.к до 3х лет они противопоказаны, сиропы вызывают ещё больше мокроту и малыши не могут откашливать, натирайте спинку разогревающим кремом (барсучим) Делайте вибрационный массаж от кашля, гуляйте на свежем воздухе, делайте влажную уборку в комнате малыша, проветривайте комнату это тоже очень важно Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!