Консультация терапевта /

Тянущие боли в пояснице — вопрос №873571

Добрый день.
Срок беременности - 27н.
С недавних пор начали беспокоить тянущие боли в пояснице. Появляются, как привило, с левой стороны, в районе почки и далее распространяются на правый бок.
Делала узи почек и гинекологии. Врачи говорят, что с ними проблем нет.
Связывают боль с остеохондрозом. Но особенность моих болей такова, что они появляются внезапно, даже в лежачем положении и не усиливаются при физических нагрузках: поворотах, ходьбе. Тем более, я сейчас нахожусь в стационаре и целый день почти лежу, обмотав спину тёплым шарфом.
Уже и не знаю, что можно проверить.
Помогите пожалуйста решить проблему

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что по анализу мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, все анализы в норме. Кровь, моча
Терапевт, Функциональный диагност
Старайтесь чаще стоят в коленно локтевом положении , что бы разгружать почки , вероятней всего вас действительно беспокоит поясничный отдел позвоночника, при беременности часто бывает, из препаратов вам практически ничего нельзя. Носите бандаж.
Клиент
Вита, а поясничный отдел позвоночника может ныть просто в лежачем неподвижном положении?
Терапевт, Функциональный диагност
Может
Терапевт
Здравствуйте ,общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Денис, здравствуйте. Да, сдавала. Все в норме
Терапевт
Тогда почки точно можно исключить, если узи и моча в норме. Вполне вероятно , что действительно какая то невралгия по типу хондроза, так как нагрузка на позвоночник растёт, могут появляться такие симптомы.
Клиент
Денис, а позвоночные боли могут наблюдаться просто в лежачем неподвижном положении ?
Терапевт
Вполне могут, обычно действительно усиливаются при движении, но в целом там болеть особо больше нечему.
Клиент
Денис, я просто хотела ещё сделать дополнительно узи брюшной полости и надпочечников. Потому что почки только смотрели. Как думаете, есть в этом необходимость ?
Терапевт
Если вы сделаете, конечно хуже не будет, но вряд ли там будет причина, ничего в брюшной полости, как правило такие симптомы не даёт.
Терапевт
Добрый день ! Если анализы и узи почек в норме , то в первую очередь здесь причина кроется в увеличивающихся с каждым днём размерах плода . Плод растёт , набирает вес , шевелится внутри и сдавливает внутренние органы, растягиваются мышцы , связочный аппарат , что и вызывает болевой синдром . В вашем случае можно местно применять гель с НПВС ( например нурофен гель , тонким слоем на область поясницы и массировать мягко растирающими движениями ), колено- локтевая поза тоже уменьшает болевые ощущения за счёт разгрузки поясничного отдела , можно купить специальный бандаж дородовой . Так же следите за весом, при резком большом наборе и боли могут тоже усиливаться , так как суставы и связки будут испытывать большую нагрузку .
Принятый ответ
Клиент
Лия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста такие боли могут возникать просто в лежачем неподвижном положении?
И лучше при таких болях побольше лежать или, наоборот, расхаживаться, заниматься зарядкой
Терапевт
Да, они могут быть и в лежачем положении , и в движении . Какое бы вы положение не приняли , плод все равно сдавливает ткани . Лёгкая физическая нагрузка , прогулки на свежем воздухе в удобной обуви пойдут вам только на пользу .
Терапевт
Здравствуйте! Подобные боли у беременных возникают из-за смещения центра тяжести. В следствие этого возникает гиперлордоз ( увеличивается физиологический прогиб в пояснице )в поясничной области.
Так же под влиянием гормонов связки начинают размягчаться, суставы становятся гипермобильными ( объём движений увеличиваются). Все это может приводить в болевым ощущениям в поясничной области. При исключении других причин ( в первую очередь патология почек) врачи рекомендуют ношение специального бандажа для беременных, для поддержки поясницы. Лучше лежать на боку, использовать подушку для беременных. 3-4 раза в день стоять в коленно-локтевом положении.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Подскажите, такая боль может возникать в лежачем неподвижном положении и локализовываться в одном или двух сразу боках?
Можно в таком случае растираться меновазином или местно ибупрофен гель использовать ?
Терапевт
Да, может возникать. Потому что под тяжестью живота позвоночник начинает выпрямляться. Да, местное использование обезболивающих мазей возможно.
По возможности необходимо двигаться, не нужно лежать . Необходимо поддерживать тонус мышц. Хорошо в таких случаях плавание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это все-таки проявления дорсопатии (то, что раньше называли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника), усугубленной беременностью (перераспределение центра тяжести, изменение натяжения связок, мышц и так далее). Но при беременности ничего особенного с этим не сделать. Стараться щадить спины, правильно садиться и наклоняться, не носить тяжести, спать на ортопедическом матрасе в удобной позе, избегать в целом вынужденных поз и так далее, использовать ортез на поясничный отдел позвоночника, бандаж.