Консультация невролога /

Боли в спине и ногах — вопрос №1394209

Добрый вечер. После родов сильные боли в спине и ногах. Ноги постоянно гудят. Если посижу потом больно наступать на ноги, расхожусь чуть более менее. Не могу долго сидеть на твердой поверхности. Лежать иногда. Ноет часто копчик. Было кесарево из за подозрения на экзостоз копчика. В беременность сильно болел копчик, была какое то время на свечках индометацин. Под конец уже ни сидеть ни лежать не могла, еле доносила. Сейчас не так сильно, но тоже ноет. Особенно после нагрузки в 8,5кг малыша. Сделала мрт кресицово поясничного отдела. Результат прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Невролог
Здравствуйте Юля по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом гемангиолипомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вроде нигде. Когда делаю. Как встала заболело справа и в ногу отдает.А как лечить? И на море теперь нельзя? Тк от солнца там трудно спрятаться и ноги болят от спины?

Невролог
Узи проходили нижних конечностей ?
Клиент
Нонна, нет, не делала. Подозрение на плоскостопие
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце иглорефлексотерапию
Клиент
Нонна, а чем можно заменить мидокалм? Мне от него совсем плохо, словно дубиной по голове дали
Невролог
релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь ,начиная с 5 мг на ночь далее через два дня по 5 мг -2 р в день до 3 недель
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки, это может быть причиной болей
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиолипома тела третьего поясничного позвонка - доброкачественное образование из жировой ткани и сосудов, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Необходимо знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны. Нежелательно принимать витамины группы В.
В целом, изменения не критичны.
Опишите подробнее где именно болят ноги - бедро, голень, по задней, передней, наружной поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль локализуется во всей спине, больше всего в копчике и пояснице, чаще справа. Иногда как защемляет простреливает. Ноги: колени, икры, стопы. Тяжесть в ногах постоянная. При сжимании руками особенно под коленом внутри словно легче.
Невролог
По поводу тяжести в ногах стоит пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Вы кормите грудью?
Клиент
Алина, нет, мы на ив.
Невролог
В таком случае стоит пройти курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей по возможности, резких наклонов и поворотов.
Хорошо помогает тейпирование.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, а артроз межнопозвоночных суставов? С ним как быть? И можно ли на море лететь?
Невролог
На море можно лететь, в самую жару старайтесь не загорать.
Артроз - это возрастные изменения, они уже никуда не денутся. Самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Клиент
И последний вопрос с такими изменениями позвоночника смогу выносить еще одного малыша? Планировали.
Невролог
Конечно, сможете. По МРТ нет противопоказаний к беременности и родам. Но нужно укреплять мышцы спины, по возможности не набирать большой вес, носить бандаж для беременных со второго триместра.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы на ГВ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, ив
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ критичного ничего нет, сейчас можно попробовать витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с изменениями МРТ, протрузия небольшая.
Есть гемангиома, это доброкачественное образование, нельзя греть, физио, бани, массажи, сауны, монут спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, тяжести не поднимать, можно корсет носить до 4х часов в день.
Если на ГВ, то из лекарств можно только ибупрофен, магний, нурофен гель местно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров с влиянием на нервные корешки что может давать болевой и корешковый синдромы. Гемангиолипома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение. Необходимо ограничить физиотерапевтическое лечение на эту область и прием витаминов группы В.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.