Консультация педиатра /

Боли в ногах — вопрос №3063066

Здравствуйте, мальчик 3,5 года , 96 см, вес 12.9 кг

В течении года жалуется на боль в ногах. Ранее жаловался на ножки перед сном и то с интервалом в пару месяцев , но не плакал, связывала с активностью в течении дня , прыгает , бегает и тд
В феврале перенесли грипп б, тоже жаловался на боли в ногах( что и понятно)
Сейчас тоже болеет орви , были высокие температуры, плохо сбивалась , предполагаем стрептококк ( тест отрицательный, но у старшего брата тест положительный) назначен антибиотик. За последние два дня 2 раза жаловался на ноги до слез! , один раз в вечернее время ( почему то показывал на стопу и говорил что болит внутри ножки , прошло само в течении 5 минут . А сегодня были боли после дневного сна. Его это очень беспокоило , он плакал и даже очень аккуратно ступал (хромал? ) ( , наблюдала как минимум 2 таких эпизода когда он аккуратно ходил с жалобой на ноги . за последние 3 месяца. )

Ревмопробы мы сдали ( на приеме антибиотиков, педиатр назначил из за боли в ногах) узи коленей сделали ( тоже все в норме )

Что это может быт!? Начиталась в интернете что чуть ли не зло может скрываться под такими вещами

Возраст: 3

Хронические болезни: Цистит. Аденоиды.

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая , что показатели крови в норме. Боли в ногах , возможно связаны с интоксикационным синдром и миозитом на фоне вирусной инфекции
В такие периоды рекомендуют давать ребёнку нпвс, например, ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, очень часто мышечные боли связаны с дефицитов железа в организме.

Когда последний раза проверяли ОАК,Ферритин, трансферрин и ОЖСС?

Боли в ногах после ибупрофена проходят? Какие то препараты давали?
Принятый ответ

Клиент
Алина Юрьевна, боли само проходящие, беспокоят в течении 5 минут потом он начинает двигаться активнее, через какое то время все забывает и уже активничает .

ОАК сдавали на фоне инфекции. Лейкоциты 3.19
Гемоглобин 113
Педиатр
Через 3-4 недели после выздоровления от ОРВи рекомендуют оценивать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин Д и ионизированный кальций(так как при дефиците витамина Д кальций хуже всасывется, что так же может давать боли в ногах)
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить доброкачественный миозит. Он возникает на фоне вирусных инфекций. Проходит самостоятельно.

Также в данном возрасте очень часто наблюдаются боли роста, обычно, они проходят по мере взросления деток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, описанная вами ситуация скорее всего доброкачественный миозит, который проявляется после перенесённой вирусной инфекции и проходит через 5-7 дней и специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Выраженные боли на фоне инфекции вероятнее всего являются признаком интоксикации и характерны для поствирусного миозита или артрита.
Для обезболивания используется ибупрофен/ нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего по описанию это доброкачественный миозит
После вирусных инфекций это частое явление так как вирусы вызывают интоксикацию, которая повышает чувствительность нервных окончаний и после болезни активные движения и мышцы перенапрягаются

Рекомендуется сейчас делать разминание легкое ножек
Теплая ванна
При сильной боли ибупрофен или парацетамол 10-15 мг/ кг

Так же рекомендуется проверить на дефициты - витамин Д3, кальций , железо - так как если данные показатели снижены это может вызвать так же боли и спазмы в ногах

Сейчас рекомендуется только наблюдение
Ограничить физические нагрузки

Будьте здоровы !♥️