Артериальное давление растет, несмотря на прием гипотензивных средств
Маме 84 года, в прошлом гипотоник, сейчас АД неустойчивое. Несколько дней подряд не могла сбить давление, пила Гипосарт, Капотен, Сотагексал, Бисопролол, АД (140/90-для нее это оч много) не снижалось 4 дня, позавчера был понос, вчера слабость и плохое самочувствие, вызывали скорую, врач сделала укол спазмолитика. Сегодня температура 38, мама ничего не может и не хочет есть, температуру сбили Ринзой, но давление уже 170/100, утром пила гипосарт и капотен. Что делать? Что это может быть? Ротавирусная инфекция? Что-то с почками? Что предпринять? Можно принять еще капотен?
Принятый ответ
Здравствуйте. В качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг - до 6 таб/сут или "посильнее" - Физиотенз 0,2 мг - до 3х таб/сут под язык. Повышение АД м.б. за счет интоксикационного синдрома, на фоне вирусной инфекции. Попробуйте комбинацию Кандесартан + гидрохлортиазид 16/12,5 мг утром, вечером Леркамен 10 мг
Антон, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.Похоже на вирусную инфекцию.Мама болела Ковидом?.Сейчас надо много пить жидкости(морсы,отвары трав)аппетит восстановится по мере выздоровления,сейчас организм тратит силы на болезнь.При высоком АД можно принять моксонидин0.2 мг.В каких дозах и когда Вы принимаете гипотензивные препараты?
Ирина, спасибо за ответ, про дозы лекарств не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте к терапии диуретик- можно приобрести Гипосарт Н 16+12,5 мг, на вечер 17.00-18.00 Леркамен 10 мл( при необходимости можно увеличить до 20 мг)
Бисопролол и Сотагексал вместе не принимать
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли