Желчекаменная болезнь
Добрый день. Супруга страдает желчекаменной болезнью. В 2021 году камень был 0,4 мм, сейчас 1,5 см. Очень вызывает опасение тенденция увеличения. Операцию боится. Что можно предпринять медикаментозное лечение?
Добрый вечер, жёлчные колики были?
Пробовали растворять ?
Анастасия, коликов не было, растворять тоже не пробовали. Постоянная тяжесть в правом подреберье, часто тошнит (помогает Нимулид).
Необходимо оценивать более точно структуру камня, рентген или кт жёлчного, его сократимости и заполненность и тогда обсуждать лекарственное растворение. Камень уже достаточно большой , вероятность лекарственного лечения не очень большая
Анастасия, есть узи, но сюда прикрепить нет возможности.
Можете текст скопировать
Анастасия,получилось, но не очень понятно:
Печен ь в размерах не увеличена:
Толщина правой доли 12 мм (N до 120 м м)
Косой вертикальный размер правой доли 156 мм (N до 150 мм) Толщина левой доли 62 мм (N до 50-60 мм) Кранио—каудальный размер левой доли 90 мм (N до 100 мм) Контур ровный:
Эхогенность повышена, с затуханием эхо-сигнала по глубине Эхоструктура не однородная, среднезернистая
Внутрипеченочные протоки не расширены
Сосудистый рисунок не изменен
Холедох не расширен, 4 мм (N до 7 мм)
Воротная вена 9 мм (N 12 мм) HПB 19 мм Печеночные вены 9 мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Форма изменена, с изгибом в теле
Размеры не изменены: б7х22мм , S 12 см2
Толщина стенок утолщены до 4 мм в области шейки
Просвет не гомогенный за счет гиперэхогенного смещаемого образования l0x 5мм - конкремент и мекoдиc перстной взвеси - эхогеннаs жел чь
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Визуализируется
Размеры не изменены, головка 32 мм, тело 19 мм, хвост 28 мм. Контур не ровный, фестончатый Эхогенность повышена Эхоструктура не однородная, среднезернистая
8 и рсунгов проток не расширен до мм. Селезеночная вена 5 мм
СЕЛ E3E HKA
Контур ровный
Размерьl не изменены 78хЗ7мм, площадь ЗЗсм2 Эхострутура не изменена Эхогенность не изменена
С вободная жидкость в брюшной полости: не определяется.
ЗА КЛЮЧ Е НИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений печени (по типу мирового гепатоза), поджелудочной железы, хронического калькулезного холецистита ( застойных явлений в желчном пузыре)
PEKOME НДОВАНО: конс. гастроэнтеролога, уз-контроль.
Нет, читаемо.
Есть НАЖБП-тут коррекция питания по средиземноморскому типу, увеличение физ активности
По жёлчном -утолщение стенки и камень 10*5*мм. Рекомендую сделать рентген обп ,определиться с плотностью и решить с дальнейшей тактикой
Анастасия, скажите, утолщение критично? Требуется ли операция?
Не критично, нужен рентген и возможно медикаментозно полечить удастся
Анастасия, благодарю Вас!