Спайки в заматочном пространстве, тонкий эндометрий и низкий кровоток
Добрый день! На УЗИ на 22 день цикла (цикл 28 дней) врач обнаружила спайку в заматочном пространстве, тонкий эндометрий (6,3 мм) и низкий кровоток. Может ли спайка в заматочном пространстве говорить о том, что спайки могут быть и в трубах (год назад были пролечены хламидии)? Врач назначила курс аутоплазмотерапии для улучшения всех этих моментов. Скажите пожалуйста, насколько эффективна эта терапия и как ещё можно улучшить ситуацию для планирования беременности?
Здравствуйте. Эндометрий от 6 мм достаточен для зачатия.
Спайки на УЗИ не ставятся. По нетипичному расположению органов можно только догадываться о них.
Проходимость труб нужно проверить, если беременность не получается. Низкий кровоток в матке ни о чем не говорит. Так что лечение не обосновано.
Дарья, спасибо за ответ! Спайку увидели на фоне жидкости. Беременность не наступает пол года.
Про беременность я поняла. Просто так такие обследования не делают. Пол года-это совсем не много, если Вам до 35 лет. Мужчину проверили?
Дарья, да, у него всё в порядке.
Принятый ответ
Овуляция у Вас есть, эндометрий нормальный. Проверяйте проходимость труб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спаечный процесс в брюшной полости может иметь место после перенесённой хламидийной инфекции.
Учитывая тот факт, что беременность не наступает уже более 6 мес, обосновано проведение гистеросальпингографии для проверки проходимости маточных труб.
Эндометрий судя по УЗИ тонковат, рекомендую также выполнить Пайпель биопсию эндометрия для исключения хронического эндометрита, он может быть причиной снижения кровотока и снижения толщины эндометрия.
Аутоплазматерапия никак не поможет в устранении спаек, но может быть использована как дополнительный метод лечения при гипоплазии эндометрия, однако вначале рекомендую исключить хронический эндометрит
Принятый ответ
Добрый день.
Определять спайки на УЗИ не совсем информативно.
И такое лечение к сожалению никак не поможет.
Относительно маточных труб, то да хламидиоз к сожалению мог на них негативно повлиять.
Если не будет получаться забеременеть, то рекомендую вам сделать МСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да к сожалению перенесенный хламидиоз может давать нарушение проходимости маточных труб, но не всегда. Как правило лечение спаек 100% только оперативное их рассечение, те та терапия которая сейчас вам назначена направлена на профилактику образований новых спаек.