Гормональный сбой
Здравствуйте! 17 марта были полноценные месячные. 23 числа началась коричневая мазня шла 5 дней и прекратилась. Сейчас немного тянут яичники и поясница. На узи сказали гормональный сбой, лечение никакое не назначали а сказали ждать следующую менструацию. Скажите что лучше предпринять в этом случае? Узи прилагаю
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Можете прикрепить полный протокол УЗИ?
Лидия, здравствуйте. прикрепила)
Ирина, по узи эндометрий тонкий для дня цикла на который смотрели. И нет доминантного фолликула, который уже должен быть в одном из яичников.
Ничем не болели в этом цикле, когда сбой произошёл? Препараты какие-то принимали? Стресс был?
Лидия, принимала в начале марта дюфастон при задержке,после него 17 марта пришли месячные. 23 апреля только мазало коричневым дня 4,5. Больше препаратов не принимала в этом месяце
Ирина, хорошо. Сейчас действительно просто нужно ожидать начала следующего цикла, он придёт с задержкой скорее всего, потому что по узи пока начало первой фазы и эндометрию нужно будет время чтобы нарасти. Препараты никакие дополнительно сейчас не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ делали какого числа?
Мазня началась 23 апреля?
По УЗИ у вас тонкий эндометрий. В яичнике на снимке нет жёлтого тела. Если во втором яичнике его тоже нет, значит цикл был ановуляторный
Валерия, здравствуйте. Узи делала 2 мая. Мазня 23 апреля началась
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Сейчас по УЗИ картине у вас как будто бы начало цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам протокол можете прикрепить? Его нету в прикрепленных
Галимат, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно Вам порекомендовали.
Сбой бывает у женщин при стрессах, перенесённых заболеваниях, приема определенных препаратов.
На данный момент ничего не нужно делать, наблюдайте.
Цикл самостоятельно восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, да,всё верно вам сказали, наблюдайте следующие циклы,контроль узи омт