Консультация невролога /

Почти год лечения впустую — вопрос №875533

раннее обращался на сайт, с проблемой скачков давления и ухудшение самочувствия. давление пришло в норму, скачков нет, но приступы ухудшения самочувствия остались. был момент месяца полтора что ничего не беспокоило. сейчас началось опять, только намного чаще. резко становится плохо, боли нигде нет, а самочувствие как-будто приходит конец. минут через 5-10 отпускает.от приёма пищи вроде не зависит, только появилась боль ноющая во всей руке левой. все анализы сданы и все в норме. чуть превышает норму холестерин. сплю спокойно, ночью ничего не мучает. как встану с утра начинается пляска. принимаю нолипрел, Бисопрлол 2,5,кардио магнил, омепразол.невролог назначил фенибут, но эфекта от него не вижу

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько по времени принимаете фенибут? Состояние вероятно связано с тревожностью, стрессом.
Клиент
Алана, фенибут только неделю пью,сам по себе тревогу не ощущаю

Клиент
Алана, тревожность только от нулевого личения
Клиент
Алана, прекрипил консультативный лист невролога
Невролог, Терапевт
Просмотрела. Врач описывает болезненность при пальпации сухожилия бицепса слева. В качестве дополнительного обследования я бы рекомендовала пройти ЭНМГ верхней левой конечности на предмет патологии мышечно- кожного нерва . Кроме этого проблема может быть выше , в шейном отделе позвоночника на уровне С5,С6,С7, откуда выходит названный нерв . Для диагностики -МРТ ШОП.
По поводу приступов резкого ухудшения состояния , вы описываете классические панические атаки, фенибут вам назначили в небольших дозах ,можно увеличить его дозировки ,либо заменить.
Клиент
Алана, МРТ головы и МРТ шеи делал, там сказали ничего страшного нет
Клиент
Алана, панические атаки могут быть по 10 раз на дню и на протяжении полгода?
Невролог, Терапевт
А что именно вас беспокоит во время ваших приступов ? Вы подробнее можете описать жалобы?
Клиент
Алана, сейчас прикреплю МРТ шоп
Клиент
Алана, слева как-будто что сдавливает и как-будто тошнит, но тошнотой это я бы не считал. апетит нормальный.
Клиент
Алана, раньше были такие же приступы, только с давлением. сейчас давление 120/80, изредка 135/90
Невролог, Терапевт
Ещё могу посоветовать пройти ЭЭГ, если так часто у вас приступы в течение дня. На ЭЭГ можно будет увидеть наличие биоэлектрической активности на момент приступов,что даст ответ на вопрос панические атаки или нет.
Клиент
Алана, что такое ЭЭГ?
Невролог, Терапевт
Электроэнцефалограмма .
Клиент
Алана, обязательно пройду,а по народному шапка называют при медкомиссии на права. это не одно и то же?
Клиент
Алана,в 2020 году проходил что-то с кучей проводов на голове. было всё нормально
Невролог, Терапевт
Да , что-то типа шапки. Но в 2020 году же у вас не было этих приступов, тем более по 10 раз в день
Клиент
Алана, не было, началось резко прошлый год в июне, в мае клещ укусил
Клиент
Алана, до мануальной терапии приступы были раз в неделю, а то и реже
Клиент
Алана, спасибо большое за консультацию,после ЭЭГ отпишусь на сайте. удачи Вам в вашем нелёгком труду.
Невролог, Терапевт
Ну посмотрим что будет по ЭЭГ. Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб есть сходство с паническими атаками. Они могут возникать и без явной тревожности.
Психосоматика может давать такие жалобы, что трудно поверить что они психогенного генеза. Ведь это реальные телесные ощущения.
Если Вы полностью обследованы, то попробуйте проконсультироваться с хорошим психотерапевтом. Дозировка фенибута недостаточная, не эффективная, принимать нужно по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но я считаю, что в Вашем случае фенибут слабоват, нужно подбирать другой препарат.
Клиент
Алина, здравствуйте, когда были скачки давления вы мне давали консультации. давление вылечил, а приступы остались.невролог говорит, что идёт замкнутый круг и психолог мне не нужен. самочувствие стало хуже и приступы чаще после мануальной терапии и капельниц.что капали сейчас прикреплю
Невролог
Препараты, которые Вам капали, могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему, поэтому вызвали ухудшение.
Всё же лучше проконсультироваться с психотерапевтом, если по обследованиям значимых изменений не выявлено.
Клиент
Алина, что я обследовал:МРТ головы, МРТ шеи там есть какие-то проблемы, ЭКГ,мониторинг давления суточный, УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости там только стеноз печени, УЗИ глаз, УЗИ щитовидной, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ брюшной аорты, биохимия крови, метаморфины, моча, липидный профиль там повышен холестерин,УЗИ сердца, что ещё я мог пропустить?
Клиент
Алина, и живу я в деревне, где медицины нет от слова вообще. езжу по платным клиникам, а в рабочее состояние прийти не могу.
Невролог
На всякий случай пройдите ЭЭГ. Холтер, если не проходили.
Клиент
Алина,один раз был приступ и я был возле больницы, сняли ЭКГ во время приступа было всё нормально. но холтер пройду и психотерапевта,ЭЭГ тоже
Клиент
Алина, сейчас пошёл на кухню налил чай, сделал глоток и началось
Невролог
Очень похоже на проявления тревожного расстройства.
Подобные приступы могут быть при нарушении сердечного ритма. Если они у Вас часто, то холтер это зафиксирует. Если всё будет хорошо, то к хорошему психотерапевту. Назначат один эффективный антидепрессант и не нужно будет тратить деньги на огромное количество сосудистых препаратов.
Клиент
Алина, психотерапевту записался на 12 мая, холтер пройду тоже и ЭЭГ.после на сайте отпишусь. спасибо за консультацию. пока вопросов больше нет.
Невролог
Если возникнут вопросы, пишите. Здоровья Вам!
Клиент
Алина, добрый день, вспомнил такую ситуацию, был в кампании где употребляли канабис,для улучшения состояния предложили покурить, я сделал одну затяжку и вроде эфекта какого-то не почувствовал, но после этого не было ни одного приступа в течение дня и вечера.больше опыты такие не проводил, т. к. считаю, что наркотики это не выход из положения
Невролог
Наркотические вещества оказывают расслабляющее действие на организм, действуют как транквилизатор. Данный факт свидетельствует в пользу психогенной природы приступов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Удушья ежедневные ,сопровождаются повышением давления ?Опишите приступы удушья не можете вдохнуть до конца воздух ?Вы тревожный человечек?при приступах удушья боли в грудной клетке присутствуют ?
Клиент
Нонна, удушья нет, то что внутри происходит не мешает дышать. отдышкы нет, я работаю вальщиком леса, и целый день по пояс в снегу передвигаюсь по лесу с пилой, мне плохо не становится. плохо становится не зависимо от физической нагрузки. раньше было как-будто что-то щёлкнуло в груди с лева, и потом сразу становится плохо. сейчас просто становится плохо и есть какой-то маленький дискомфорт слева. но опять же я может думаю, что это сердце и поэтому такие ощущения.40 лет ещё жить охота нормально,а сейчас это жизнью не назовешь.из-за этого с женой разошлись т. к. называет меня симулянт, т. к. на обследование ничего не нашли
Клиент
Нонна, а так вроде я не тревожный, недавно перевернулись на лесовозе, я спокойно выбрался помог водителю выбраться, вызвал помощь по телефону, и сказать что была тревога, её не было, только пульс поднялся до 100.у меня на руке датчик пульса висит.хотя лесовоз мой и востанавливать нужно за свой счёт, тревоги ноль. алкоголь не употребляю с момента первого приступа. раньше употреблял не много,за40 лет не разу не похмелялся и не болел с похмелья. когда начились такие приступы, даже пол-литра пива светлого после бани ухудшало самочувствие с утра на двое суток
Невролог
Холтер мониторирование не проходили со смад ?
Клиент
Нонна, смад проходил,сейчас прикреплю
Невролог
Да увидела Пройдите тест и Прикрепите результат Шкала HADS госпитальная шкала тревоги и депрессия и суточное холтер мониторирование обязательно !
Клиент
Нонна, прикрепил тест, но почему кардиолог, невролог, терапевт мне не назначали холтер?а я сам про него забыл,больше половины исследования и анализы я проходил по своей собственной инициативе
Клиент
Нонна, смотрел очень много видео про симптомы, искал похожие со своими. и много раз видел схожесть с СПА. может конечно и ошибаюсь, но очень много совпадений было, особенно когда были скачки давления. а давление у меня прыгало сильно.до 230/120,и падало до 110/70 через две три минуты, причём без приёма лекарств,. т. к. я их просто не успевал выпить
Невролог
Обязательно нужно посмотреть есть ли нарушения ритма ,если все нормально то тогда лечить тревожный синдром
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за консультацию.у матросов больше нет вопросов.