Консультация лора /

Хронический тонзилит — вопрос №875896

Добрый вечер. На горле вылезли белые пятна как при ангине. Но температуры нет (36.9-37) небольшой дискомфорт при глотании. Общее самочувствие нормальное. Буквально в феврале было тоже самое, сказали хронический тонзиллит. Пропила Амоксиклав и в горло спрей тантум верде. Сейчас спусятя 2 месяца опять тоже самое. Как можно вылечить?и можно ли без антибиотиков обойтись?

ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
И тогда выбирать более подходящее лечение.
Также я бы вам советовала сходить к ЛОРу, надо посмотреть нет ли там пробок в миндалинах, тогда их санация существенно улучшит состояние миндалин.
Принятый ответ
ЛОР
Если нет пока возможности посетить врача, используйте для полоскания раствор Фурасол, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.

Клиент
Татьяна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста раньше пила ещё Тонзилгон капли, нужно ли их сейчас тоже?
ЛОР
Конечно можете, но не думаю что препарат сильно поменяет ситуацию. Ведь налет может быть связан и с грибковой инфекцией или другой хронической бактериальной.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У Вас обострение хронического тонзиллита.
Можно полечить местно.

Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней
Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней
Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Вам нужно санировать миндалины вне обострения. Пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин(в идеале на Тонзилоре) +физкабинет.
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор (при тонзиллите желателтно периодически проверять)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет симптомов интоксикации, сдайте мазок на флору( посев) до начала лечения. Полощите горло Фурасолом 4 раза в день, 7 дней. Таблетка Иммудон по 1 т 6 раз в день, Спрей Ангидак 3 раза в день, 5-7 дней. Так как тонзиллит хронический, весна- осень обычно проводится санация ( промывание) миндалин на аппарате Тонзиллор плюс фонофорез ( физиопроцедура). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую растительный препарат комплексного действия Тонзилгон по 1 драже х 2 раза в сутки, 10 дней, Спрей р-р Люголя (если нет аллергии на йод) по 2 дозы х 6 раз в сутки, 7 дней, Лизобакт по 2 таблетки х 4 раза в сутки рассасывать в полости рта, 8 дней. Эффективно физиотерапевтическое лечение.