Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №875917

Здравствуйте, на тощак сахар нормальный а после проведения теста в 26недель с глюкозой через час 10,3 через 2часа тоже 10,3. Гликемированный гемоглобин 4,3. Пытаюсь сидеть на диете, но срываюсь. Сейчас срок 32 недели. При предыдущей беременности тоже ставили гсд. сейчас как встала на учёт говорила врачу об этом,но она твердила мне,что сахар на тощак хороший и мол всё хорошо. Скажите когда этот диабет у меня появился, с самого начала этой беременности? Если с самого начала то у ребёнка отклонения будут? по УЗИ всё хорошо говорят

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нельзя сказать когда начались проблемы с повышением сахаров. Но Вам необходима диета и контроль глюкозы крови натощак - не более 5,0 и через 1 час после еды - не более 7,0. если целевые уровни глюкозы не достигнуты, нужны подколки короткого инсулина перед едой по 2-4 ед.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, после еды через час бывает до 7 а бывает и больше. причём я могу на завтрак съесть гречку и будет 7,4 а если её же съесть на обед или ужин то до 7.почему так?

Эндокринолог, Сомнолог
Гречка тоже повышает сахар, подбирайте продукты которые не повышают или нужны подколки короткого инсулина перед едой, чтобы не было повышения.
Клиент
Наталия, через час после еды измерять сахар это надо как считать ? от начала приёма или когда закончу есть
Эндокринолог, Сомнолог
От окончания приема пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Точно невозможно сказать когда началось повышение сахара. Если по узи с ребёнком все хорошо то переживать не нужно. Вам нужно соблюдать диету. Натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если натощак на фоне диеты повышается нужен длинный инсулин. Если через час после еды повышается нужен короткий инсулин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на последнем УЗИ сказали про какую то взвесь в водах, до этого были воды нормальные. врач говорит это оттого что болела(ковид был приблизительно в 18-20недель)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нельзя точно сказать когда появился гестационный сахарный диабет. Чтобы сахар никак не сказался на ребенке Ваша задача держать уровень сахара крови натощак до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Если будете укладываться в эти цифры, то кроме диеты ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не всегда в них укладываюсь. Не постоянное повышение сахара может быть или нельзя этого вообще допускать?
Клиент
Дарья, бывает, что через час после еды 7,8 а через полтора часа меньше 7 уже пададает
Эндокринолог, Врач УЗД
Это уже высокий уровень. Если это не систематическое повышение, а 1 раз в неделю, то допустимо. Если такой уровень бывает чаще, то тогда необходимо введение маленьких доз инсулина. Данная мера будет временной и нужна будет только пока Вы беременных. Нас интересует именно сахар через 1 час
Клиент
Дарья, а на УЗИ бы увидели какие либо отклонения у ребёнка?
Клиент
Дарья, на последнем УЗИ сказали, что есть взвесь в водах. До этого не было. В 18-20недедь где то болела ковид, и врач сказала, что это от этого. Но почему в 22,26 недель взвеси никакой не было?
Эндокринолог, Врач УЗД
Взвесь с диабетом не связана. При длительно высоком уровне глюкозы крови ребёнок может стать больше в размерах
Клиент
Дарья, только большим станет по весу или ещё отклонения будут у ребёнка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно больше в размере, что затрудняет самостоятельные роды
Клиент
Дарья, скажите как 1 час отсчитывается от начала принятия еды или после окончания, чтобы измерять сахар?