Консультация ортопеда /

Аддукторный спазм мышц бедер — вопрос №876482

Добрый день, были на УЗИ, врач сказал подозрение на аддукторный спазм мышц бедер, и направил к ортопеду, ортопед только 30 мая, прошу посмотреть заключение Узиста и сказать, надо ли срочно записаться к платному ортопеду и не ждать почти месяц очереди.

Детский хирург, Врач УЗД
Аддукторный спазм бёдер лечит, если нужно, и наблюдает невролог, а не ортопед. По узи описана норма, правда заключение вынесено не грамотно, поэтому стоит сомневаться в квалификации специалиста. Дождитесь спокойно приёма ортопеда, срочности нет, по крайней мере судя по представленным заключениям.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день.
Подскажите почему не грамотно? Дали направление к ортопеду, чтобы он провел осмотр для того, чтобы дать направление к физиотерапевту, после УЗИ, врач начал движение бедер и после я уже прочла заключение.

Детский хирург, Врач УЗД
Потому что угол бетта менее 55 гр и угол альфа более 60 гр это тип сустава 1а, а не 1б
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал сделать рентгенографию.
Потому что 2б - это уже не совсем норма, а УЗИ не редко ошибается в обе стороны.
Если по рентгену дисплазии не будет, то можно смело идти к неврологу лечить спазм.

Показано:
СМТ по расслабляющей методике №10 на аддукторы.
Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
ЛФК ежедневно 2 раза в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ описан 1b тип тазобедренных суставов - это означает - Транзиторная форма строения т/б сустава. Повторное УЗИ через 3 месяца.
Не патология, в специальном лечении не нуждается.

Гипертонус мышц, вопрос неврологического профиля.
Главное исключить патологию тазобедренных суставов, учитывая что УЗИ метод, не точный, то для уверенности что с суставами все хорошо, лучше сделать рентген.