Консультация педиатра /

Синегнойная палочка — вопрос №877051

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. с 05 апреля по 17 апреля был насморк, ЛОР предположил, что из-за зубов. Горло, уши были в норме. Температуры не было. Лечились название и солевые капли. Неделю передохнули и снова насморк. В этот раз горло красное, кашель, температуры нет. Лечили Назол и солевые капли+свечи виферон. В лёгких врачи говорят чисто. Сейчас уже идем на поправку, но пришёл результат посева из носоглотки и там выявлена синегнойная палочка 10 в 3. Нужно ли её лечить дополнительно? К ЛОРу идем только после праздников, хотелось бы узнать ваше мнение. ОАК тоже прикрепляю. Иммунитет у нас ослаблен, так как в феврале болел ковид и очаговая пневмония в стационаре.

Педиатр
Здравствуйте, данный микроорганизм нужно лечить с учётом его чувствительности к препаратам.
Посев должен был быть с определением чувствительности к антимикробным препаратам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, анализы подгрузила
Педиатр
ОАК хороший, воспалительных изменений нет.
Учитывая, что сейчас нет яркой клиники, с лечением можно подождать до осмотра.
Возможно можно будет обойтить местной терапией.
Клиент
Ангелина, откуда вообще могла взяться эта палочка? Нужно ли дома провести какую-то обработку. Вообще влажная уборка ежедневно у нас.
Педиатр
Чаще всего передается воздушно-капельным путём.
Можно заразится посещая больницы.
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок переболел ковидом, иммунитет у малыша снизился,местная и условно патогенная флора дала рост, лечить ребенка антибиотиками не нужно.так как сейчас нет никакой клиники .Необходимо обратить внимание на повышение иммунитета естественным путем, прогулки при любой погоде, гимнастика, массаж, полноценное питание, своевременно делайте прививки, чтобы защитить ребенка от опасных инфекций.Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, откуда вообще могла взяться эта палочка? Нужно ли дома провести какую-то обработку. Вообще влажная уборка ежедневно у нас.
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
До осмотра повторного лор врачом не рекомендую начинать антибиотик все таки.
Титр не такой и большой 10*3.

По ОАК определяется последствия вирусной этиологии: снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Показатели стабилизируется через 10-й4 дней после выздоравливления.
В остальном анализ в норме.
- Анемии нет -эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин и гематокрит в норме.
- Тромбоциты также показатель в норме.

Рекомендую приём витамина Д 1500МЕ. Ежедневно.
- правильный рацион ,с акцентом на мясо,рыбу, овощи и фрукты.
- курсом омегу 950 мг 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, откуда вообще могла взяться эта палочка? Нужно ли дома провести какую-то обработку. Вообще влажная уборка ежедневно у нас.
Педиатр
Могла от взрослых перейти. Дома более чем влажная уборка не нужно ничего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Где-то сконтактиновали когда снижен иммунитет был.
Титр невысокий, можно местно лечить.
Поорошать за щеку расторг ром диоксидина(развести 1 ампулу 0.5% диоксидина в 100мл кипяченой воды), перелейте, например в бутылочку из-под мирами тина с распылителем. Орошайте за щеку 3 раза в день.
Поливитамины подавайте.
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней,далее 3 раза в день 14 дней.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте глотку и носик.
Ну и ваше желище желательно прокварцевать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тонзилгон нам прописывала лор, но на него сразу рвота у ребенка. Заменили Хлорофилиптом 5 дней. Орошать можно ребенку полость рта, если ему 10 месяцев, тем раствором который вы написали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
О, 5% разведенным на 100 мл воды можно. За щечку по паре пшиков
Педиатр
Здравствуйте. Синегнойная палочка это патогенная микрофлора, которую необходимо пролечить, учитывая ее чувствительность к аб. Общий анализ крови в пределах нормы, значит палочка "сидит" локально в зеве и возможно обойтись местным лечением
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что назначают для местного лечения?
Педиатр
Скорее всего назначат бактериофаг курсом на 10 дней