Прием эликвис при тромбозн

Здравствуйте, в течении 3х недель боли в подмышечной области,палтпировалась вена, вчера на уздг вен верхней конечности окклюзионный тромбоз подключичной и подмышечной вены в ст частичной рекализации, в коагулограмме фибриноген 6,ост показатели в норме,димеры не было возможности определить,принимаю в течение 2х лет эстрогенные препараты в связи с анемией, сейчас гемоглобин 130, врач прописал эликвис в дозировке 10 мг 2 раза 7 дней, затем уменьшить в 2 раза,не высокая ли это доза в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Доктор назначил препарат по схеме лечения тгв, абсолютно правильно, что соответствует стандартам лечения.
Принимайте антикоагулянт не менее 3х мес.
Узи контроль реканализации вены каждые 3мес, контроль коагулограммы, Д-димера каждый месяц.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный рукав 2кк.
Будьте здоровы!

Ольга, подскажите ещё, у меня должен начаться менструальный цикл через 5 дней, не нужно ли раньше уменьшить дозу эликвиса, что бы не было сильных кровотечений, или в дозе 20 мг/сут 7 дней необходимо принимать?

Да, по правилам необходимо в течение 7дн принимать 20мг/сутки.

Для профилактики кровотечения во время менструации можно принимать настойку водяного перца

Ольга, спасибо за консультацию

На здоровье)

Принятый ответ

Доброе утро. Это стандартные рекомендации в соответствии с инструкцией. Нужно ли будет принимать дальше, это вопрос будущего.
Если есть еще вопросы ответьте, отвечу.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Это лечебная доза, хотя можно было и по 5 назначить, так как уже есть элементы частичной реканализации, а вот 7 суток считаю маловато, нужно под контролем коагулограммы принимать данный препарат. В целом то я так понимаю динамика положительная и вы идете на поправку будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка 10 мг 2 раза в день стоандартная, не высокая, через неделю её вы уменьшите до 5 мг 2 раза и так принимать ещё 3 мес под контролем д димера