Консультация педиатра /

Бегут сопли и кашель — вопрос №877254

Здравствуйте ,ребёнку 1.6 года , вчера появились сопли , прозрачно желтые и постоянно бегут , ночью и днём( в сон) появляется сильная заложенность и ещё появился кашель сухой, подскажите чем можно капать ребёнку в нос ? Ходили к педиатру нам прописали изофру,стоит ли это же антибиотик

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Изофру не нужно капать. Носик нужно промыть убрать отделяемое. Лучше использовать растворы морской воды с распадением душ Аквамарис, Аквалор . Если есть заложенность сначала снять ее капельками Називин или назол бэби, только потом промыть носик. Кашель тоже возможно от стекания из носа по задней стенке. Антибиотики в нос лучше не использовать вообще. Эффективность не доказана, в носу не работают, микрофлору нарушают.
Клиент
Марина, здравствуйте , а какие капельки можно капать ?

Клиент
Марина, можно ли протарголом капать или лучше не стоит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Марина, а я вам пишу выше… Називин или назол бэби… промывать Аквалор или Аквамарис. Капли разрешены официально в вашем возрасте. Ребёнок укладывается на спину, голова набок и капли капают в Нижерасположенную ноздрю, так ребёнок меньше проглотит. Промываем не ноги наклонив голову вперёд, в инструкции написано как промывать носик
Детский ЛОР, ЛОР
На данном этапе только моем и капаем сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол будет очень сильно жечь на воспалённую слизистую. Да и смысла пока в нем нет
Педиатр
Здравствуйте
Изофра сейчас не нужна.
Називин или снуп 2 р д до5 дней Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте , то есть просто капать називином и потом мыть нос ?
Клиент
Ангелина, здравствуйте , а грипферон лайт можно капать на очищенный нос ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

На данном этапе не стоит Изофра использовать.

Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать Протаргол 1 % по 3-4 раза.
Мирамистин за щеку 3 раза в день
Пить ромашку.
Педиатр
Здравствуйте.

В первые дни болезни это норма,что активно отходит слизистое отделяемое из носа.
Продолжаете прочищать с физраствором, либо же если заложенность выраженная, используйте гипертонический раствор аквалор протект, за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя до 3-4 раз в день использовать.

- Аспиратором убирать все лишнее.
- Использовать називин перед сном. Для купирования заложенности.

- Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати.

-Увлажнение воздуха в комнате.
- Обязательно тёплое обильное питье, сейчас кашель от насморка и срекания слизи по задней стенке носоглотки.

Изофра на данный момент не нужна.
Первые 3-5 дней просто прочищаем носик.
Принятый ответ
Педиатр
Изофра в данном случае не нужна.
Необходимо промывание носа, отсасывавние соплей с помощью аспиратора, применение сосудосуживающих капель при стойкой заложеноости.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте , а какие то лечебные капли нужны чтобы снять отёк ?
Педиатр
Это и есть сосудосуживающие - називин/тизин/отривин
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо капать сосудосуживающие капли (Називин или Снуп), промывание носа Аквамарисом по мере необходимости. И Протаргол или Сиалор по 1к * 3 р/д. 7 дней. Кашель у детей с насморком, как правило затечного характера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, промывайте носик малыша аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капаем називин по 2кап 1-2р в день не более 5дн дней, кашель скорее всего связан с постназальным затеком , сиропы не рекомендую т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и дети не могут откашливать мокроту,дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь чтобы снять отёк, гиперемию, заложенность носика делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша , гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!