Консультация онколога /

Лимфоузел — вопрос №877266

Здравствуйте. Маме 56 лет. 3 дня назад воспалился лимфоузел на затылочной части головы справа, один, небольшая остроконечная шишка около 1 см. болезненный при надавливании, мама говорит, что сегодня болезненность уменьшилась. В этот же день у неё было что-то вроде гипертонического криза, давление не снижалось, скакало сильно, таблетки не помогали. Сейчас уже третий день сильная слабость, спит ночью и днем по 4 часа.
26 апреля сдавала анализ крови общий, более нового нет пока что. В приложении прикрепили.
Уважаемые врачи, это похоже на какую-то онкологию острую ? Что нужно сейчас предпринять?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализ хороший.
Данных за онкологию нет.
Необходимо выполнить УЗИ лимофузлов.
Температура в норме?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Температуры нет. Скажите, пожалуйста, то есть, я правильно понимаю, что если неделю назад анализ был нормальный, то резко вот так онкология вряд ли проявится, должны быть какие-то изменения в анализе до этого? Узи для чего нужно, не подскажете? Все таки, есть вероятность злокачественного увеличения? Анализ крови не нужно завтра повторять ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови переделывать не нужно. Он абсолютно нормальный. За неделю бы ничего там не изменилось.
Онкологию я не подозреваю. Узи для изучения волнующего образования. Визуально заметен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Анализы в пределах нормы. Сделайте узи образования и прикрепите к вопросу.
Онколог
Здравствуйте! По анализу крови все показатели в пределах допустимых норм, ничего критичного в нем нет. Что касается образования, нужно делать узи данной области( если это лимфоузел, тогда узи затылочных лу). Возможно это мягкотканное образование, в таком случае нужно выполнить узи мягких тканей затылочной области. По давлению нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! По поводу лимфоузла. Все таки чаще его увеличение и болезненность встречаются при лимфандените, чем при онкологии. В пользу этого мнения говорит и типичная локализация. Была только болезненность? Отмечалось ли покраснение кожи над ним, и повышение температуры кожи локально в этой области?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в анализах критичного нет, все в пределах допустимой нормы.
Выполните узи периферических лимфоузлов и мягких тканей.