Консультация эндокринолога /

Аит, высокий ТТГ — вопрос №877455

Здравствуйте! При планирование беременности в 23 года обнаружила у себя аутоиммунное заболевание ЩЖ. В 25 лет я забеременела.Всю беременность ТТГ был хороший(2,6) принимала эутирокс. 25мг. После родов решила проверить ттг снова в декабре 2021 года был ттг 2.9. Я перестала принимать эутирокс.
Спустя 3 месяца я решила ещё раз переслать ттг чтобы понять как моя щитовидная железа справляется без эутирокса.
И была просто в ужасе. Ттг пришёл аж 78!!!
Я даже не думала что бывают такие цифры.
Сдала все анализы на щитовидную железу.
Т4- 7.21, Т3- 3.3. Сделала узи, на узи показало, что щитовидная железка увеличилась по сравнению 1,5 года назад аж в разы, была одна доля 6см, вторая 7см , а стала 12 и 11.
Вопрос что стало причиной такого увлечения ее и роста высоко ттг, почему так резко за 3 месяца ттг мог вырасти аж во столько раз. И чтобы будет потом с щитовидной железой в будешь она вырастет еще больше? Могла ли беременность спровоцировать такой рост?спасибо заранее за ответы.

Эндокринолог
Здравствуйте, на то, что антитела начали повреждать большую часть щитовидной железы и нарушать выработку тиреодных гормонов могло спровоцировать как беременность, своего рода стресс для организма, воспалительный процесс, недостаток железа, прибавка веса.
Сейчас нужен прием Л тироксина или Эутирокс , в какой дозеровке принимаете препарат? Последние гормоны от 05.05.
По узи щитовидной железы железа немного увеличена в объеме у женщины до 18 см3 норма, а у Вас 23. Нормализует функция органа, ТТГ будет в рефентных интервалах, постепенно придет и в норму объем, так что по этому поводу не переживайте.
Контроль Узи щитовидной железы 1 раз в год, для оценки динамики объема.
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ! Сейчас пока сама начала пить 50 мг , к врачу ещё не попала пока из-за праздников. Вес у меня при росте 165- 68кг сейчас, до родов была 63, ещё не доскинула 5 кг. Прошло только полгода. Отёков нету, вообще особо жалоб таких явных. Феретин я тоже сдала показал - 33. Я так понимаю это норма, но маловат он.

Эндокринолог
Сейчас нужно добавить до 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, вообще на вес дозировка до 100 мкг/с, но все равно потребность индивидуальна, и поэтому на 75 мкг/с контроль ТТГ через 2 месяца, а потом решает доктор вопрос о корректировке лечения.
Да ферритин низковат, можно Ферритаб по 1 таб 1 раз в день через 4 часа после приема Эутирокса в течение 1 месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Часто после родов ТТГ бывает сил но повышенным ,не стоит переживать так за счёт объёма щитовидной железы,он придёт в норму при нормализации показателей .
В данный момент необходим приём л тироксина 75 мкг ,через месяц контроль ТТГ .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможны два варианта - послеродовой тиреоидит и АИТ. Сейчас в любом случае нужен прием тироксина 75 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2-3 месяца. если это был послеродовой тиреоидит, ТТГ постепенно восстановится и тироксин можно будет отменить. если АИТ, то тироксин нужно принимать постоянно. И проверьте ферритин крови, он снижается при гипотиреозе.
Клиент
Наталия, спасибо большое вам! Аутоиммунный тиреоидит я так понимаю у меня на всю жизнь. Ттг я всегда контролирую. Просто меня поразил показатель такой огромный, надеюсь что это все после беременности. А как долго может держаться послеродовой гипотериоз?
Феретин я сдала тоже забыла приложить показатель - 33.
Эндокринолог, Сомнолог
Длиться послеродовой именно гипотиреоз может 6-12 мес. Далее функция железы восстанавливается, либо остается гипотиреоз, тогда постоянная терапия тироксином. Ферритин лучше чтобы был не менее 45, пропейте ферретаб по 1 капс в день, лучше вечером через 1 час после еды 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи признаки аит и повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите и он привёл к гипотиреозу, вам необходимо начинать принимать эутирокс 75 мкг утром за минимум 30 - 40 минут до завтрака, через 2 месяца повторить ттг. Постепенно с нормализацией ттг уменьшится и общий объём щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо большое! У меня уже давно АИТ с 2019 года. Прнсто все гормоны были в норме, щитовидная железа справлялась. После родов спустя 2 месяца я пересдавала ттг и он тоже был в норм 2,9. Получается спустя пол года после родов произошёл такой всплеск резкий ттг и такое увеличение щитовидки самой. А как долго держится послеродовой такой всплеск? И почему проявилось спустя пол года, а не сразу?
Эндокринолог
Послеродовый тиреоидит проявляется не сразу, как у вас вот через пол года тоже может. Гипотиреоз может оставаться на совсем или пройти
Принятый ответ
Эндокринолог
Высокий ттг провоцирует увеличение щитовидной железы. Есть второй вариант это послеродовый тиреоидит, и из за этого мог развиться гипотиреоз
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, т.е снизилась функция щитовидной железы. Теперь Вам необходимо принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов постоянно,тк при АИТ клетки щитовидной железы замещаются на коллоид и не вырабатывают достаточного количества гормонов. Сдайте кровь на ТТГ через 3 месяца от начала приёма этой дозы препарата. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Увеличение объёма щитовидной железы может быть связано с нарушением её функции и при нормализации уровня ТТГ объем снизится. Если сейчас кормите грудью, то дополнительно принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью