Нужна ли операция на сосудах?
Моя мама, возраст 72 года, сделала дуплексное сканирование сосудов шеи. Узист сказал, что нужна операция, скажите пожалуйста, действительно все так страшно, или можно чем то обойтись без операции. Маме 72 года, она очень боится.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Есть пограничное значение стенозирования просвета в 75% которое и является показанием к оперативному лечению данной проблемы. Стоит посетить ангиохирурга на осмотр чтобы он самостоятельно переделал узи вам и оценил клиническую картину. Сказать что срочно нужна операция пока сложно. Нужен осмотр профильным специалистом. Будьте здоровы
Данил, спасибо)
Данил, скажите пожалуйста, из Вашего опыта, как люди старшего возраста переносят эту операцию, и после нее качество жизни улучшается?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ есть гемодинамически значимый стеноз (сужение) левой внутренней сонной артерий, который является показанием для оперативного вмешательства для снижения риска инсульта.
Можно проводить малоинвазивную операцию - стентирование ВСА (делается через 1 прокол бедренной артерии). Операция достаточно легко переносится, восстановление тоже быстрое.
Операция значительно снижает риск инсульта, без операции риск инсульта очень высокий. Также если сейчас есть головные боли, головокружения, мурашки перед глазами и т.д. состояние должно улучшится
Хуршидбек, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По результатам узи бца есть гемодинамически значимый стеноз левой ВСА, что является показанием к оперативному лечению.
Для того чтобы определиться с методом операции необходимо проведение кт ангиографии бца. Возможно достаточно будет проведения эндоыаскулярной малоинвазивной операции, стентирования.
Этот момент решается только очно по результатам кт ангиографии.
Здоровья Вам!
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению, если это правда, то оперировать нужно. Где Вы живете, возможно потребуется очная консультация.
Константин, мы живем в Великом Новгороде
Доброе утро. В Н.Новгороде есть хорошие клиники сосудистой хирургии.
Константин, мы не в Нижнем, а в Великом Новгороде
Добрый день. С праздником Великой победы! Там так же есть сосудистые клиники. Завтра подскажу, куда обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вижу, что вы из Великого Новгорода. В НОКБ есть отличные сосудистые хирурги. Вам с этим заключением надо очно обратиться к ним и уже учитывая данные узи, симптоматику и возраст решать вопрос: надо оперировать или нет.
Вера, спасибо)
Пожалуйста