Стоит ли принимать ОК

Добрый день! У меня диагностирована киста, врач говорит скорее всего эндометриоидная. Была сначала 31 мм, потом 29 мм и вот недавно сделала УЗИ, киста сейчас 25 мм. Врач посоветовала пропить ОК Силуэт полгода, мол это скорее всего поможет и киста будет ещё меньше. Анализы на половые гормоны я не сдавала перед этим. Врач сказала, что эти ОК специально для женщин с эндометриозом. Очень переживаю пить гормоны, так как у меня аутоиммунный тиреоидит, но все гормоны щитовидки в норме, я за этим слежу. И все равно переживаю, что что-то нарушу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать их принимать?

Здравствуйте! С помощью кок у вас они не рассосутся, так как это не гормональные кисты , их убирают оперативным путем, если есть жалобы. Если жалоб нет, просто раз в год в динамике наблюдаетесь , делайте узи и контролируйте. Если вам контрацепция не нужна, вы можете не принимать их.

Здравствуйте!

Силует в Вашем случае да можно принимать. На щитовидную железу никак не повлияет прием, из Кок при эндометриозе наиболее эффективны Силует и Жанин.

Здравствуйте

Возможно и просто наблюдение, если жалоб нет,

Кок ( Силует в частности) действительно могут назначатся, но кисты они не лечат.
Лечение только оперативное.

Если нет роста, нет жалоб и нет желания что-то принимать, то просто планово раз в полгода посещать врача, делать УЗИ.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Опишите подробнее как у вас проходят менструации? Длительность самой менструации, длительность цикла, болезненность, обильность? Нет ли болей при половых контактах? препараты принимать начали или еще пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, прикрепила скриншот результата УЗИ.
Сами менструации протекают нормально. Иногда болит живот, иногда нет. Ничего необычного. Но у меня ещё загиб матки, мне врач говорила, что боли могут быть во время менструации и из-за этого.
Длительность цикла 30 дней, длительность менструации дней 5. При половых контактах болей абсолютно никаких, иногда только если кисту задеть, то чувствую, но это изредка бывает.
Скажу сразу, что никаких жалоб у меня не было никогда, кисту на УЗИ нашли случайно, скажем так, меня не беспокоило ничего, врач просто решила провести УЗИ.
Препарат пока не принимаю, сегодня вот началась менструация, все ещё размышляю :)

По сути дела клиники эндометриоза у вас нет. Эндометриоидная киста выглядит специфически на узи, поэтому было бы хорошо если бы была возможность увидеть снимок данного образования. Если все-таки киста эндометриоидная подтвердиться, ваш врач прав, стоит принимать на 1 этапе гормональный препарат, и если динамика будет хорошей и она будет уменьшаться в размерах, на фоне наличия кисты уйти на беременность. Если же на фоне приема гормонов она будет расти дальше(а такое бывает), встанет вопрос об оперативном лечении. Вам сейчас дабы разобраться с кистой пока что ничего принимать не нужно, на 5-6 день цикла пройти контроль узи и если будет возможность прикрепить снимок кисты к вопросу. От этого уже можно будет отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, дело в том, что эта киста у меня уже года 2. Только первый год она стабильно была 31мм, а вот за последний год стала уменьшаться, поэтому и предложили пропить гормоны. Так как я не специалист, я не могу решать, что лучше делать в данной ситуации.
Но операцию делать мне бы не хотелось, поэтому если есть вероятность, что она просто уменьшится и не будет расти, то я бы выбрала именно этот вариант.

Принятый ответ

В таком случае единственный вариант сейчас это наблюдение размеров по узи и наблюдение за тем как идут менструации. Если у вас появятся жалобы, киста увеличится в размерах тогда стоит подумать о приеме гормональных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. ПРиемом контрацептивов щитовидной железе Вы не навредите. И киста не рассосется под их приемом. Возможно, не будет расти. Но она маленькая,и ее можно просто наблюдать.
КОК назначаются без анализов на гормоны. Они расчитаны именно по диагнозам. Силует используется при эндометриозе.