Консультация сомнолога /

Не могу уснуть, хотя безумно устаю — вопрос №87830

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 20 лет, я перешла на третий курс медицинского университета. Я достаточно тревожный человек. Очень редко в моей жизни бывало, что я быстро засыпаю. Но в последнее время пару раз в неделю я несколько часов (почти всю ночь) не могу уснуть, хотя меня не мучают мысли, а телом чувствуется сильная усталость. Я довольно нервный человек, такое бывало и раньше, когда я перенервничаю, но не в таких масштабах. Как правило, это бывает перед важными днями. Сначала я думала, что проблема в моей установке, но теперь это случается неожиданно. С первых нескольких раз теперь я каждый раз немного волнуюсь, когда ложусь спать, хотя чувствую сильную усталость и мне становится даже все равно, усну я или нет, потому что не лежать я не могу, меня буквально "вырубает". Я пользовалась общепринятыми методиками: пью на ночь чай, отвлекаюсь от учебы, совершаю прогулки, но проблема все равно есть. Теперь меня целый день тревожат мысли о том, как я буду засыпать, потому что каждый раз для меня это сюрприз. Я принимала таблетки Ксимелина, поскольку мой психотерапевт рекомендовала мне их и с той целью, чтобы принимать их на ночь, т к они вызывают сонливость. Но они не помогли. Теперь я три раза в день принимаю таблетки валерианы. Очень хочу совета, в каком направлении мне двигаться, возможно, стоит посетить психотерапевта еще раз. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.В вашем случае,это все из-за нервов.Обычно,это или проблемы дома или на учебе.Вашем случае это из-за стресса за последний час.Оно все накопилось.препараты для сна,мало что дадут.Вы же не будете их все время принимать.Здесь нужно успокоительное.То,что вы принимаете Валерьяну хорошо,но лучше добавить еще настойки Пустырника и Пионы и это все смешать.Пейте 3 раза в день.Прогулку и отдых это хорошо-продолжайте.Тогда все будет лучше.За недели или две все пройдет очень хорошо.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ! Психотерапевт также рекомендовал мне Пикамилон, стоит ли его начать пить вместе со всем этим?

Терапевт
Здравствуйте,коллега)Пейте магне в6 по 2т 3 р в день 2нед и по том по2т 2 р в день 1 мес.Будете спокойнее,легче станете и засыпать.
Клиент
Альфира, спасибо за ответ! Психотерапевт также рекомендовал мне Пикамилон, стоит ли его начать пить вместе со всем этим? В названии препарата действительно ошибка, я к сожалению не могу вспомнить правильного названия.
Гинеколог, Акушер
Думаю , что начать с консультации психолога, понять причину чрезвычайной тревожности ! Разобраться от куда идут фобии и их причина !
Терапевт, Нефролог
Непонятный препарат ксимелин в таблетках,может вы напутали с названием? Конечно,к вас неврозоподобное состояние. Не думаю,что Валериана вам поможет,у вас синдром ответственности. Вам нужны беседы с психотерапевтом,а не ксимелин. Ну а если не поможет,то дневной антидепрессант.
Терапевт
НЕ знаю таких таблеток-ксимелин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте принимайте валериану в обед и вечером, перед сном попробуйте ванны с хвойным экстрактом, по Залманову
Врач УЗД, Терапевт
Для начала проконсультируйтесь с психологом
Педиатр
Здравствуйте начните новопасит.
Афобазол.
Терапевт, Нефролог
Психолог не имеет медицинского образования,это вообще не его компетенция. Это педагог. Вам нужен психотерапевт,вы к нему уже обращались с сомнительной рекомендацией по приему ксимелина. Смените психотерапевта!
Фармацевт
Добрый вечер!Вы наверно имели ввиду мелаксен ,а не ксимелин.Вам нужен дневной транквилизатор-фенибут,адаптол,ноофен.Но это все рецептурные препараты. Валерианка вам слабо поможет.Попробуйте хотя бы ново-пассит или афобазол.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Грандаксин, адаптол (из рецептурных). МагнеВ6 2 таб 2-3 раза в день. Пешие прогулки, массаж, релаксация. И на ночь чай не пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте на уровень витамина Д.
Терапевт
пикамилон-хороший препарат,показан при эмоциональной лабильности и умственных перегрузках,но лучше начать с магне в6.будет более физиологично.
Принятый ответ
ЛОР
Перед сном выпейте стакан теплой воды размешав в ней ложку меда.
Детский невролог, Невролог
Дорогая Софья! Вы как студентка медицинского вуза должны знать, что есть эффект плацебо. И, к сожалению, им активно пользуются фармкомпании, производя ноотропы и сосудистые препараты, в том числе и пикамилон. Вам нужен в первую очередь психотерапевт- найти причину тревожности (учеба, конечно, у нас очень напряженная, но не сама по себе является стрессорным фактором), по показаниям, если невозможно будет справиться с тревогой одной психотерапией, показаны транквилизаторы. Мелаксен (скорее его Вы получали)- для людей с нарушением биоритмов. А у Вас именно тревога мешает нормальному сну.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, валериана и прочие успокоительные средства в данном случае тоже бесполезны?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Снять тревожность помогут транквилизаторы [ атаракс, фенибут, адаптол] + сеансы психотерапии
Детский невролог, Невролог
У растительных препаратов эффективность довольна сомнительна, по поводу валерианы, насколько мне известно, научных исследований не было.
Препарат должен назначить психотерапевт очно- подобрать в соответствии с возрастом, симптоматикой, выписать рецепт. А то, что продается без рецепта (новопассит/тенотен и прочее)- это абсолютно неработающие препараты с докпзанной неэффективностью
Педиатр
Ксимелин- это капли в нос. Так что Вы принимали- что не помогло? Мелаксен? Если не его- он как- раз именно аналог гормона сна. Можно Тропилло ватт.
Педиатр
Попробовать.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы устаете и перевозбуждаетесь,поэтому не можете заснуть.Принимайте настой валерианы с пустырником и н\н 100 мл теплого молока с ложкой меда.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте новопассит
Косметолог
Здравствуйте. Таблетки ксимелина это неизвестный препарат. На ночь чай пить не надо. На ночь можно заварить мяту и вприкуску с мёдом. За 30-40 мин до сна атаракс 1/2 табл. (но это вам должен выписать невролог или психиатр). Новопассит 3р/д вместо валерьяны. Панангин по 1 табл. 2р/д. Афобазол (эффект на 10-14 день). Глицин на ночь, под язык. Из физиопроцедур можно электросон. Попробуйте медитации перед сном и прослушивание классической музыки.
Терапевт
Для укрепляющего эффекта пропейте 20 или 50 мг(1 таб) 3 раза в день ,вместе с настойками.