Эрозия глотки

У сына в течении примерно1;5 месяцев неприятное ощущение по задней стенке,иногда проходит,вновь появляется. Вроде была травма чем то типа сухаря и ел очень острую еду,но дискомфорт типа пацарапал. В покое не болит. Фгдс норма,оак норма. Вчера лор ещё раз внимательно осмотрела и написала эрозия. Почему не взяла биопсию этого участка или пока нет необходимости? Он ничем вообще не лечил. Сейчас после недельного лечения посмотрит динамику. Что думаете? Очень волнуюсь. Не курит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сможете сделать и загрузить качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

Татьяна, добавила. Где обведено,там дискомфорт,но это не точно)

По фото не вижу никаких эрозий.
Есть хронический тонзиллит.
Хронический гипертрофический боковой фарингит.
Лечение назначено в целом адекватное.
Только вот я советую тонзилгон не 5 дней, а минимум 14,а лучше целый месяц пропить.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Татьяна, так эрозия где то прячется ,она зеркалом ее кое-как увидела. Предыдущий врач не видела. Может в складочках

Биопсию сразу так не берут. Вы полечитесь, врач посмотрит в динамике. Если будет сохраняться, должна направить на консультацию онколога с уточняющей диагностикой

Татьяна, поняла. Но если бы что то сразу было видно очевидно нехорошее,взяла бы и отправила на кт?

КТ не показано в таких случаях.
Обычно изъязвления когда явные, сразу к онкологу отправляют.
А эрозия... Непонятно, если вообще, нет. Если есть и будет сохраняться после лечения, то просите направить на обследование к онкологу

Татьяна, сколько примерно нужно для лечения эрозии,чтобы понять положительная динамика или нет? Он 4,5 дня лечился и вечером опять почувствовал боль справа,хотя болевые ощущения стали менее явными. Правда толкали машину и после этого заболело))) может это и мышца подключилась?

Татьяна, а вообще эрозия 3 мм это большая?

Нет, небольшая лечение если после лечения созраняется без изменений 14 дней, тогда можно онкологу прказаться

Татьяна, спасибо. Просто как-то странно,была положительная динамика,2 последних дня вообще не болело,а сегодня опять по прежнему вернулись неприятные ощущения. В покое ничего не беспокоит вообще.

Татьяна, так может быть,то не болело совсем и опять начало.?