Консультация педиатра /

Гбн по аво — вопрос №879298

Здравствуйте, конфликт гбн по аво , падает гемоглобин но до переливания в больнице слава богу не дошло, сдали кровь в 1 месяц 5 дней гемоглобин 80, врач назначила витамин е и фолиевую , можно ли начать кормить грудью или строгий запрет? Билирубин 27,и есть ли вероятность что ещё упадёт гемоглобин может ещё что назначают чтобы не падал?

Педиатр
Добрый день.Вы можете понемногу начинать кормить грудью, но если будет повышаться билирубин, то тогда прекратить.Наблюдайте за ребенком, за прибавкой в весе, за желтушностью кожи.Через месяц после начала кормления грудью сдайте анализ крови на билирубин ребенку.Ребенку уже больше месяца, можете начинать кормить грудью.Можете вначале определить титры антител, если они высокие - пока повременить, Если низкие - можно пробовать кормить .
Принятый ответ
Педиатр
Под контролем билирубин грудное вскармливание возможно, дети на самом деле очень хорошо идут на фолиевой кислоте, но я бы настояла на сдаче биохимического анализа с определением ферритина и при наличии снижение этого показателя критического добавить препараты железа, но это только при очном посещение врача!
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро, Татьяна.
А какоц титр Ат( антиА или антиВ) в вашей крови? Если титр достаточно высокий, я бы воздержалась от кормления грудью, по крайней мере пока.И когда сдавали ОАК перед этим анализом, хочется понимать скорость падения гемоглобина.
В зависимости от тяжести конфликта , гемоглобин может снижаться еще ниже.
Я подключаю еще эритропоэтин( рекармон, эпоэтин альфа) 200МЕ/кг/ сут 3 раза в неделю п/к 3 раза в неделю 5 недель.
Касательно фолиевой кислоты , лучше сдать кровь на фолаты, чтобы понять нужна ли тут дотация ими.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдавали 22 апреля был 85
Сдали 4 мая стал 80
Очень боюсь что упадёт ещё, при каких значениях переливают?
Педиатр, Врач УЗД
Смотрю по состоянию-если ребенок слабо есть, есть дыхательные расстройства ( апноэ) и при 74-78 переливаю. Если не хотите в стационар, сдайте оак через 5 дней. Если будете видеть изменения в самочувствии -вялость, отказ от еды, нарастающую бледность, госпитализируйтесь.
Бывает ребенок не выходит на ЗПК, но гемолитическая анемия его догоняет через 2-3 недели, месяц и все равно приходится переливать , но уже с заместительной целью.
Педиатр
Здравствуйте.
Биллирубин хороший, грудное вскармливание можно начинать под контролем билирубина.
Так же желательно определить уровень ферритина и железа, возможно уже требуется его приём.