Консультация кардиолога /

Обострение подагры после приёма назначенных препаратов — вопрос №879777

Здравствуйте.В апреле 2022 после ифаркта миокарда поставили стент в забитый сосуд.Назначили СановАСК, брилинту, метопролол, аторвастатин, рабепразол, аллопуринол.Первые три препарата повышают уровень мочевой кислоты, приём аллопуринола 300 мг/д не спасают от ежедневных болей в ногах, помогает только нимесулид по 100-200мг/д.За 10 лет жизни с подагрой научился её контролировать, алкоголь, соль, сахар не упортребляю, жидкости пью много, курить недавно бросил.Аллопуринол ранее никогда не принимал, во время приступа всегда спасала диета, вода и НПВС.После инфаркта не употребляю в пищу мясо, только немного варёной рыбы и не каждый день, каши,молочные пр-ты, овощи и фрукты.Приступы каждый день всё равно приходится снимать нимесулидом.Скоро выходить на работу с больничного.Можно ли заменить хотя бы аспирин и метопролол в моём случае или в течении года так и принимать с НПВС?

Мужчина 48 лет, рост 180 см, вес 90 кг

Кардиолог
Здравствуйте. Николай
Назначение сановаска при подагре - не очень удачный выбор. Равно как и брилинты (тикагрелола) - оба препарата могут значительно повышать уровень мочевой кислоты
После стентирования проходимость коронарной артерии восстановлена?
Клиент
Илья, проходимость восстановлена, скрин выписного эпикриза добавлен
Кардиолог
С учетом того, что проходимость для крови по ПМЖВ после стентирования восстановлена, и с учетом суставного синдрома на фоне подагры, необходиомо согласовать с доктором временную отмену Брилинта и Аспирина (СановАСК), и замену их на таб. Плагрил (Зилт, клопидогрель) 75 мг - 1 таб в день
старайтесь принимать препарат во время еды (особенно с учетом дисплазии в желудке).
Кардиолог
Доза аторвастатина 80 мг просто запредельно огромна - чтобы снизить дозу, поменяйте статин на розувастатин - это позволит снизить дозу принимаемого препарата до 20 мг, а через 1-2 месяца приема - до 10 мг (но под контролем липидов!)
Условием, достаточным для нормального функционирования стента будет: клопидогрель+ нормальный уровень мочевой кислоты (а ее высокая концентрация повреждает и сосуды, и покрытие стента)+ уровень ЛПНП ниже чем 1,8 ммоль/л (а он у Вас по выписке - 2,44 ммоль/л, значит повышен)
Кардиолог
Что касается метопролола, то чтобы минимизировать его эффект на уровень мочевой кислоты, оптимальна замена на другой кардиоселективный б-блокатор - небиволол (небилет, бинелол) в дозировке 2,5 мг (1/2 таб от 5 мг) - т.к. б-блокатор нужен для лечения ИБС
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Можно отменить сановАСК, оставить только брилинту. Метопролол можно заменить на кардиоселективный препарат той же группы - небивалол (небилет) 2,5 мг утром. И снизить дозу аторвастатина до 40 мг. Аторвастатин не влияет непосредственно на уровень мочевой кислоты, но часто провоцирует воспаление суставов, поэтому снижение его дозы тоже даст положительный результат. Через месяц проверьте уровень холестерина и ЛПНП, возможно получится еще снизить его дозу.
Клиент
Марина,здравствуйте.Сановаск второй день не принимаю.Есть ли смысл заменить его на клопидогрел и принимать в паре с брилинтой?Как быть с аллопуринолом? Сегодня утром принял его 300 мг , к вечеру нога всё равно опухла.Думаю пользы от него нет или я его не правильно использую..
Кардиолог
В паре с брилинтой клопидогрель точно не нужно. Я прочитала, что коллеги советуют отменить аспирин и заменить брилинту на клопидогрель, но он значительно слабее брилинты и, поскольку прошло немного времени после операции, лучше брилинту продолжать принимать во избежании осложнений, а аспирин- сановАСК можно отменить. Не нашла в выписке анализ крови на мочевую кислоту, проверяли, какой сейчас уровень? Возможно проблема не сколько в увеличении мочевой кислоты, сколько в высокой дозе аторвастатина и обострилось воспаление в больном суставе, поэтому нет эффекта от аллопуринола.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.В больнице знаю, что брали анализ на мочевую кислоту, сказали в норме, но думаю , что намеренно не указали в выписке, т.к. выше нормы.Она у меня всегда была завышена.
Кардиолог
Да, странно. Если уровень мочевой кислоты был в норме, для чего назначали тогда аллопуринол. Когда измените терапию, проверьте еще раз уровень мочевой кислоты.
Клиент
Марина, уровень мочевой кислоты обязательно проверю.В больнице скрыли результат анализа, он не может быть в норме, всегда был повышен.Для кардиологов пациенты с подагрой после стентирования довольно проблемные.Мне выписали стандартные препараты, как и всем, прекрасно понимая, что некоторые повышают уровень мочевой кислоты.Никто не хочет брать на себя ответственность и менять препараты, неизвестно какие будут последствия, я это понимаю..
Кардиолог
Вместо нимесулида принимайте лучше аркоксиа 60 (90) мг 1 раз в день, она безопаснее для слизистой желудка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно перейти на клопидогоель , схема перехода такова -вечером Вы заканчиваете приём брилинты , утром 600 мг клопидогреля и со следующего дня по 75 мг и продолжать в течение года
Кардиолог
Здравствуйте метопролол можно заменить на бравадин по 5 мг 2 р в день, а из разжижающих можно принимать клопедогрел 75 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте брилинту, вам отменять никак нельзя 1 год. А вот аспирин можно хотя бы на 1 мес убрать.
Вместо метопролола бисопролол.
Аторвастатин уменьшить дозу до 40 мг.
Клиент
Регина, я с Вами согласен, брилинту в любом случае год, как назначили.Нимесулид придётся так же по 100 мг принимать каждый день в течении года(пока что не могу без него обойтись).Какие могут быть последствия от приёма последнего препарата и можно ли его заменить на что нибудь менее вредное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Аторвастатин необходимо пить под контролем холестерина обязательно после стентирования.
Клиент
Регина, аторвастин буду принимать в любом случае, так же как и брилинту.Я спрашивал про нимесулид.Можно ли его принимать каждый день по 100 мг в течении года и могут ли быть негативные последствия от его приёма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Его принимать не желательно, при необходимости. Слизистую желудка разрушает. Омез или пантопразол обязательно перед едой за 30 мин.
Клиент
Регина, я каждое утро принимаю рабепразол
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, правильно.