Консультация инфекциониста /

Воздействие ВИЧ — вопрос №880198

Я занимался сексом с неизвестным человеком, и презерватив остался внутри. Хочу использовать Постконтактнкю профилактику (ПКП). Какую схему могу купить в аптеке без рецепта?, Как правильно пить таблетки?. До сих пор прошло почти 24 часа.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А у этого человека подтверждён ВИЧ?
Клиент
Здравствуйте!

Она сказала нет, но я все еще подозреваю.

Уролог, Андролог
Могут быть и другие ИППП. Поэтому Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Так что в данный момент вы не рекомендует принимать никакие таблетки, как например, Трувада?
Уролог, Андролог
Не рекомендую. Странно то, что Вы думаете только о ВИЧ инфекции. Но если настаиваете и хотите в любом случае пройти ПКП, то для этого Вам нужно обратиться в СПИД-центр для назначения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск в таком случае сомнителтный, желательно конечно обратиться в цент Спид, если такой возможности нет можно принимать калетру по 2т. * 2 р/д месяц. Через 6 недель от контакта сдать ИФА кровь на ВИЧ 4 поколения. У препарата много побочных, поэтому желательно принимать его под контролем доктора.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в центр СПИД. Профилактику препаратами надо проводить под контролем врача, у лекарств есть тяжелые побочные проявления.