Консультация гематолога /

Нормобласты 0,30% — вопрос №880408

Здравствуйте, у ребенка 13 лет, месяц назад был перелом большго пальца на ноге, с воспалением и температурой 39,8, пили антибиотики. сейчас сдали анализы и очень напугал показатель Нормобласты 0.30% при референсном интервале 0.
Так же в Лейкоцитарной формуле повышены Базофилы 0,90% (реф.интервал 0,00-0,70) и Эозинофилы 6,00% (реф.интервал 0,00-4,00).
В общем Анализе крови:
гемоглобин 146г/л (110-145)
Гематокрит 45,60% (33,9-43,50)
RDW-SD 44.30 фл (36,10-43,80)
Остальные показатели крови в норме.
Насколько опасно такое состояние, и к кому нам обращаться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можете загрузить анализ целиком?
Клиент
Яна, Загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.
В целом Кровь не вызывает опасений. Обращать внимание необходимо только на АБСОЛЮТНЫЕ значения, а не на ПРОЦЕНТНЫЕ.%.А абсолютные значения у вас в норме.Надо Пересдать кровь через 1 нед с развернутой лейкоцитарной формулой и с ручным подсчётом мазка.Это обычная погрешность анализатора.
Клиент
Яна, а зачем % значения тогда? очень переживаю, уже начиталась всяких ужасов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо просто сдать анализ, где нормобласты посчитают вручную, а не анализатором. Через 7-10 дней.И перестаньте переживать, никакой онкологии, или лейкозов, и прочей гадости у вас нет!
Клиент
Яна, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, будьте здоровы)!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет, изменения в лейкоцитарной формуле - это последствия инфекционного процесса, впоследствии кровь восстановится
Контроль общего анализа крови через месяц
Онколог
Здравствуйте

Изменения в единичном анализе ни о чем плохом не говорят, такое может быть на фоне или после воспаления.

Необходимо показать ребёнка педиатру, хирургу при необходимости. Анализ пересдать в динамике в той же лаборатории.